Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденные бойцы: Чеченцы спрашивали, зачем мы пришли на их землю

Освобожденные бойцы: Чеченцы спрашивали, зачем мы пришли на их землю
Фото: Днепропетровцы устроили освобожденным теплую встречу. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

24 военнослужащих, освобожденных согласно Минским договоренностям, привезли в Днепропетровск в полночь понедельника, 22 сентября. Все пленные – из-под Иловайска, в плену они провели около трех недель. На самом деле группа освобожденных насчитывала большее количество бойцов, но из Харькова, куда их первоначально привезли, в Днепр отправились практически только "местные" - Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог…  Неравнодушные днепропетровцы вышли встречать героев, не смотря на позднее время.

К 23.00, когда ожидалось прибытие автобуса с освобожденными бойцами, под стенами госпиталя собралось с полсотни горожан. Родственников среди них практически нет – сообщение о пленных появилось поздно, родные просто не успели приехать. Поэтому волонтеры и просто неравнодушные жители города решили прийти, чтобы поддержать ребят. Бросили клич в соцсетях и собрали компанию встречающих. Пришлось подождать: автобус с бойцами запаздывал…

Видео Павла Дацковского.

К встрече подготовились душевно: кто с плакатами, кто- с шариками, кто – с едой или цветами, и обязательно – с флагами Украины. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Я детей уложила спать, младшего на попечение старшего оставила - и сюда, - говорит Лариса.

В руках у женщин – букет цветов. И не у нее одной – люди принесли с собой флаги, желто-синие шарики и много цветов. У многих в руках гостинцы.

- Это люди сладости принесли. Татьяна Губа (советник днепропетровского губернатора, которую в народе называют "солдатской мамой" - прим.авт.), которая везет бойцов из Харькова, с дороги прислала смс-ку, что ребятам очень хочется конфет и сладкого, - улыбается волонтер Светлана. – Правда, еще не ясно, можно ли им будет давать вкусности. В прошлый раз мальчика 19-летнего привезли, его в плену 5 дней не кормили. Он так хотел покушать нормально, но два дня мог питаться только питьевыми йогуртами. Их-то, конечно, и в госпитале накормят, но мы не знаем, в каких условиях ребята содержались в плену, смогут ли есть обычную пищу

И поэтому в руках у Светланы, наученной опытом, пакет, в котором 21 йогурт (по предварительному количеству ожидавшихся освобожденных) – заскочила в магазин по дороге. У других встречающих - пакеты из супермаркета, набитые сигаретами, банками со сгущенкой, зефирами – мармеладами, даже ящик печенья кто-то привез.

Народу под госпиталем становится все больше. Случайные прохожие, узнав о том, что происходит, бросают дела и присоединяются к толпе. За несколько минут до приезда освобожденных, кто-то подает идею, и все выстраиваются вдоль дороги, ведущей к госпиталю, в живую цепь. Люди искренне верят, что такой встречей они смогут поднять боевой дух и настроение измученным солдатам.

В клетчатой рубашке – боец из 25-й бригады, рассказавший, что в плен его брали русские солдаты. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Идея была принята и сработала. Когда бойцы вышли из автобуса, из живой цепи им кричали "Дякуемо!", потом стали петь гимн. А затем в буквальном смысле закидали героев цветами. Изнуренные бойцы такому приему сильно обрадовались и удивились.

- Там как будто другой мир, и, кажется, жители Донбасса до сих пор не определились, чего они хотят, - рассказывает 28-летний  военнослужащий из 25-й воздушно-десантной бригады, отказавшийся назвать имя и не разрешивший телекамерам себя снимать. – В плен нас брали русские – которых, по официальной версии, там как бы нет. Среди них очень много молодых контрактников, самых разных национальностей, со всей России многие не говорят по-русски. Те, что постарше, в основном – чеченцы. Постоянно хвалились, сколько войн они прошли и задавали только один вопрос: "Зачем пришел на мой землю?" Но к русским сами ДНР-овцы относятся странно и ревниво: как будто те лишь мешают, путаются под ногами и мешают по-быстрому установить на подконтрольных территориях свои порядки. Какие? Рассказывали пленным, что хотят создать страну с новым укладом – без богачей и эксплуатации, зато с народной властью.

Видео Павла Дацковского.

Каждому, кто выходил из автобуса, девушки старались подарить цветы. Бойцы смущались, некоторые пытались отказаться. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Говорят: "Вы хотите, чтобы вас олигархи доили – ну и на здоровье, так и живите. А мы здесь все национализируем, поделим и будем жить как при Советском Союзе". – вспоминает освобожденный боец. - Многие там одержимы идеей какой-то своей справедливости: вернуть социализм, землю - крестьянам, все поделить…

По словам бойцов, русские у себя пленных долго не держали, сразу передавали их представителям ДНР. Те физических пыток не устраивали, но постоянно давили морально, и регулярно задавали тот же вопрос: "Зачем пришли?"  Украинских офицеров ДНР-овцы отпускают редко и неохотно, почему – никто не знает. В основном все, кто сейчас вернулся в Днепропетровск – рядовые.

Все желания исполнялись: попросили сладкого – получили ящик печенья. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Жили в здании донецкого СБУ, в помещении архива, - рассказывает военный. - Там везде полки железные стоят – на них спали и ели. Кормили два раза в день, давали полчашки каши на воде и кусок хлеба. Всего там было 92 человека. Вместе со мной отпустили 34.

Хотя среди приехавших в Днепропетровск раненых, слава Богу, нет, всех освобожденных из плена на некоторое время оставят в госпитале – провести медобследование, а затем отправят в отпуск на 10-20 дней.