Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Семенченко: после прекращения огня освободили только 20% пленных

Семенченко: после прекращения огня освободили только 20% пленных
Фото: Комбата отстранили от переговорного процесса. Фото: "Фейсбук" Семена Семенченко.

С 6 сентября из плена сторонников непризнанных республик освободили только пятую часть захваченных бойцов АТО. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

- За прошедшее время освобождены только 20% ребят с батальона Донбасс. Аналогичная картина по другим подразделениям ВСУ. Это очень долго, особенно на фоне принятых законов по Донбассу, - отметил Семенченко.

Он добавил, что в настоящее время переговорами по обмену занимается исключительно межведомственный центр при СБУ. Комбата Донбасса от процесса отстранили – "чтобы не мешать" и "для нейтральности процесса". Тем не менее, по возвращении из США Семенченко обещает вплотную заняться этим вопросом.

Ранее уполномоченный президента по вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко сообщила, что за время создания Центра по вопросам освобождения пленных при СБУ в список пленных или исчезнувших без вести внесено 2,4 тысячи человек. Около тысячи заложников уже освобождены. Центр был создан 6 сентября 2014 года по решению президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, представители Украины и "республик" договорились начать обмен пленными в формате "всех на всех" во время трехсторонней встречи, которая состоялась 5 сентября в Минске при участии ОБСЕ. Первый обмен военнопленными начался уже на следующий день. Впрочем, в последнее время процесс несколько замедлился. Так, если еще 12 сентября президент Петр Порошенко отчитался об освобождении 36 заложников, то 19-го из плена вернулись всего три человека.