Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гелетей заявил, что в зоне АТО есть минометы, которые могут стрелять ядерными снарядами

Гелетей заявил, что в зоне АТО есть минометы, которые могут стрелять ядерными снарядами
Фото: Гелетей рассказал о ядерном оружии

20 сентября в СМИ появилось заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея о ядерном оружии в зоне АТО. Через время Гелетей уточнил, что это лишь предположения и речь не идет о том, что кто-то его использовал. По его словам, в боях за аэропорт в Луганске силы ЛНР использовали миномет 2С4 "Тюльпан", который позволяет стрелять сверхмалыми ядерными боеприпасами. Об этом он сообщил Интерфаксу.

- Эти предположения основываются на наличии соответствующих установок "Тюльпан" в определенном районе Луганской области, свидетельствах очевидцев и характере нанесенных повреждений. Но пока не будут сделаны соответствующие радиологические замеры, утверждать этого украинская сторона не может, - заявил министр обороны.

Также он добавил, удары были такой мощности, что полностью разрушили здания – пробили перекрытия сверху донизу, от пятого этажа до подвала.

- И если бы не "Тюльпаны", то мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто не выбил, - заявил Гелетей.

Напомним, что 20 сентября под обстрел попал и химический завод в Донецке. Предполагалось, что происшествие повлияет на радиационный фон в городе. Однако, в пресс-службе горсовета опровергли информацию о повышении уровня радиации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дебальцево украинский батальон попал в окружение

- Только сегодня от обстрелов на центральном блокпосте у нас пятеро раненых, к счастью, "двухсотых" нет. Наши блокпосты постоянно обстреливают из минометов, другой артиллерии. Вчера была уничтожена одна из машин батальона, потеряно много боеприпасов. Де-факто, котел под Дебальцевом существует, на север от города перекрываются дороги, - заявил комбат батальона Киевская Русь Алексей Савич.