Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский суд оставил Штепу под арестом

Харьковский суд оставил Штепу под арестом
Фото: Одиозная чиновница жалуется на нелегкую жизнь в СИЗО. Фото: Мария МАЛЕВСКАЯ

Суд Харькова отклонил апелляцию защиты и оставил в силе решение оставить под стражей экс-мэра Славянска Нелю Штепу.

Напомним, что ее обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Соответствующее решение сегодня, 18 сентября, принял Апелляционный суд Харьковской области.

- Апелляция защиты отклонена, и мера пресечения оставлена в силе, - говорится в сообщении прокуратуры, передает "Униан".

Также ранее уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины, народный депутат Украины Ирина Геращенко сообщила, что Штепа не подпадает под закон об амнистии, который был принят Радой на днях.

Напомним, что суд решил оставить экс-мэра Славянска еще на два месяца в следственном изоляторе. Два месяца обвинению нужно на дополнительные экспертизы. Если ее вину признают, то бывшей чиновнице светит от 10 до 15 лет в заключении, а то и пожизненный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обмен пленными: еще 50 украинских солдат могут вернуться домой

На востоке страны продолжает происходить обмен пленными согласно минским договоренностям, достигнутым 5-го сентября на встрече контактной группы. Так "ДНР" готова обменять 50 украинских силовиков на своих бойцов. О деталях обмена сообщила глава комитета по военнопленным и беженцам самопровозглашенной республики "ДНР" Дарья Морозова, передает УНН.

- Мы подготовили списки из 50 человек и готовы завтра обменять их на 50 наших пленных. Украинская сторона нам еще не звонила и не подтверждала обмен, - сказала Морозова.

При этом представительница республики не уточнила, когда именно состоится процесс обмена.

По данным нардепа и уполномоченного президента Ирины Геращенко в списке пленных и пропавших в зоне АТО – более 2,4 тысяч человек.

Напомним, что ранее – 12-го сентября состоялся процесс обмена списками пленных между украинской стороной и "ДНР". В нем свыше полтысячи имен.

- Мы передали списки пленных, в них 500 фамилий сторонников ДНР, в украинском списке - 95 фамилий, - отметил премьер "ДНР" Андрей Пургин.

14-го сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил о 73 украинских солдатах, освобожденных из плена. 15-го сентября еще восемь украинских военнослужащих смогли отправиться из плена домой. Не менее удачным в этом плане стало и 16-ое сентября: пять пограничников освободили из плена.

По данным нардепа Ирины Геращенко, с 7-го сентября было освобождено около тысячи пленных.

 

Новости по теме: Неля Штепа