Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обмен пленными: еще 50 украинских солдат могут вернуться домой

Обмен пленными: еще 50 украинских солдат могут вернуться домой
Фото: Когда состоится очередной обмен пленными пока неизвестно. Фото: REUTERS

На востоке страны продолжает происходить обмен пленными согласно минским договоренностям, достигнутым 5-го сентября на встрече контактной группы. Так "ДНР" готова обменять 50 украинских силовиков на своих бойцов. О деталях обмена сообщила глава комитета по военнопленным и беженцам самопровозглашенной республики "ДНР" Дарья Морозова, передает УНН.

- Мы подготовили списки из 50 человек и готовы завтра обменять их на 50 наших пленных. Украинская сторона нам еще не звонила и не подтверждала обмен, - сказала Морозова.

При этом представительница республики не уточнила, когда именно состоится процесс обмена.

По данным нардепа и уполномоченного президента Ирины Геращенко в списке пленных и пропавших в зоне АТО – более 2,4 тысяч человек.

Напомним, что ранее – 12-го сентября состоялся процесс обмена списками пленных между украинской стороной и "ДНР". В нем свыше полтысячи имен.

- Мы передали списки пленных, в них 500 фамилий сторонников ДНР, в украинском списке - 95 фамилий, - отметил премьер "ДНР" Андрей Пургин.

14-го сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил о 73 украинских солдатах, освобожденных из плена. 15-го сентября еще восемь украинских военнослужащих смогли отправиться из плена домой. Не менее удачным в этом плане стало и 16-ое сентября: пять пограничников освободили из плена.

По данным нардепа Ирины Геращенко, с 7-го сентября было освобождено около тысячи пленных.

 

- Для всех родственников тех, кого удерживают боевики, важная информация: при СБУ создан Межведомственный центр по вопросам освобождения пленных, заложников и поиска исчезнувших без вести. Важно именно туда предоставить всю полную информацию о человеке, с которым пропала связь. СБУ ведет большую работу по освобождению наших ребят, ежедневно сверяет списки. За время создания центра более 2400 человек было внесено в списки тех, кто находится в плену или исчез без вести. Около 1000 пленных уже удалось освободить. Работа продолжается, - отметила Геращенко в соцсети "Фейсбук".