Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из плена "ЛНР" освободили пятерых пограничников

Из плена
Фото: Военнослужащие целы и невредимы. Фото: Госпогранслужба

Сторонники самопровозглашенной "ЛНР" освободили пятерых украинских пограничников, которых удерживали в качестве заложников. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

- В результате длительных и напряженных переговоров под координацией СБУ на разграничительной линии были приняты от представителей так называемой "ЛНР" 5 пограничников, находившихся в заложниках. Военнослужащие невредимы и без ранений, - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что пограничников доставили в безопасное место. Специалисты оказывают им психологическую помощь.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко рассказал, что 15 сентября из плена в Донецке освободили 8 военнослужащих. Накануне Петр Порошенко также сообщил об освобождении 73 пленных бойцов АТО – тоже в Донецке

Как известно, обмен пленными – один из основных пунктов Минского протокола от 5 сентября. Первый обмен военнопленными начался еще в субботу, 6 сентября. Кроме того, трехсторонней контактной группой была достигнута и договоренность о прекращении огня, которая, впрочем, постоянно нарушается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Погранслужбе отметили, что в течение минувших суток сторонники непризнанных республик неоднократно нарушили режим прекращения огня, а военнослужащие РФ продолжили перегруппировку и наращивание боеспособности.

- В частности, известно, что на Мариупольском направлении военнослужащих ВС РФ - этнических славян - заменяют на представителей других национальностей, поскольку военнослужащие-славяне начали высказывать сомнения в целесообразности ведения войны с украинцами, - заявили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, противник продолжает разведку с помощью беспилотников. 15 сентября их наблюдали в районе Мариуполя и на границе с Приднестровьем. Попытки сбить летательные аппараты из стрелкового оружия успехом не увенчались.