Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"ДНР" открестилась от политического союза с Украиной

Фото: ДНР отреагировала на закон об особом статусе Донбасса. Фото: скриншот с видео

В "ДНР" отреагировали на принятые украинским парламентом закон об особом статусе Донбасса. В самопровозглашенной республике отвергли возможность федерализации и политических союзов с Украиной. Такую точку зрения выразил первый вице-премьер самопровозглашенной "ДНР" Андрей Пургин в интервью "России 24", передает Интерфакс.

- Одна из констант такова, что мы не можем принимать никакие политические союзы с сегодняшней Украиной. О федерализме и каких-либо прочих "измах" речь не идет. Тем не менее, мы будем внимательно изучать этот рамочный закон, искать в нем точки соприкосновения для дальнейших переговоров и решения насущных вопросов, - заявил Пургин во вторник в интервью телеканалу "Россия 24".

Однако Пургин отметил, что диалог с украинской стороной возможен по экономическим, социокультурным вопросам и вопросам безопасности.

Также премьер подчеркнул, что "Донбасс не будет в политических объятиях Украины".

В ТЕМУ

Депутаты приняли законы об особом статусе Донбасса и амнистии

 

Верховная Рада Украины приняла законы об особом статусе Донбасса и амнистии. За них проголосовали 277 и 287 народных депутатов соответственно. 

С момента опубликования документов, в зоне АТО (а не на всем Донбассе) на три года вводится специальный порядок хозяйственной деятельности и местного самоуправления.

Также вводится практически полная амнистия для участников конфликта на территории Донецкой и Луганской областей. За исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, и тех, кто причастен к падению малайзийского лайнера. 

Особый статус для Донбасса начали обсуждать еще в Минске, на переговорах контактной группы. 

Президент предложил Донецку и Луганску выборы на 7 декабря

Государство гарантирует ряд экономические и юридических норм жителям зоны АТО.