Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остановит ли войну особый статус Донбасса?

Остановит ли войну особый статус Донбасса?
Фото: Особый статус для Донбасса начали обсуждать еще в Минске, на переговорах контактной группы. Фото: REUTERS

Вопросов больше, чем ответов

Особый статус для Донбасса начали обсуждать еще в Минске, на переговорах контактной группы. И вот вроде бы наработки оформили в отдельные документы - о статусе региона и амнистии для всех участников конфликта.

Законопроекты опубликовала "Украинская правда". Именно их президент якобы планирует подать на рассмотрение депутатам. По данным журналистов, нардепы уже видели документ. Но сами они уверяют: бумаги на руки не поступали, поэтому до голосования еще далеко.

Главное в проектах - расширение полномочий местного самоуправления в Луганской и Донецкой областях. Оговорено, что вольница наступает только на три года. А дальше все вернется на круги своя. Хотя и эти полномочия в Раде считают недостаточными.

- Если верить тому, что написано, то этого мало для решения проблемы Донбасса, - считает представитель Партии регионов Анатолий Близнюк. - Этот документ слишком поверхностный. Почему меры временные? Что такое три года, что такое выборы 9 ноября? А по каким правилам избирать депутатов и что делать после трех лет?

Категорически против законопроекта представители "Батькивщины". Андрей Павловский, к примеру, назвал их капитуляцией со стороны президента.

Сторонники Петра Порошенко из фракции УДАР полны решимости поддерживать его во всех начинаниях. Но на комментарии по спорным законопроектам пока скупятся и говорят, что им нужно больше времени на изучение предложений.

Амнистия не для всех

В довесок к "особому статусу" Петр Порошенко вроде как готов предложить парламенту законопроект об амнистии. Это практически полная амнистия для участников конфликта на территории Донецкой и Луганской областей. За исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, и тех, кто причастен к падению малайзийского лайнера.

Суть законопроекта сводится к тому, чтобы освободить от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления на территории Луганской или Донецкой областей начиная с 22 февраля. Напомним, это именно тот день, когда Виктор Янукович исчез из страны, а парламент назначил Александра Турчинова спикером и вскоре и. о. президента. 

Жители Донбасса ждут мира, а условия "замирения" - дело десятое. Фото: REUTERS

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ 

Владимир ЦИБУЛЬКО: "Предложения останутся без ответа"

- В этих предложениях много конструктива. Для "ДНР" и "ЛНР" это довольно неожиданно, они не были готовы к таким уступкам и получили серьезный психологический удар. Ведь они не готовы откладывать автоматы и начинать политическую работу, не готовы брать на себя ответственность за сложный регион. А поскольку они не готовы начинать серьезную работу, то предложения останутся без ответа.

Вадим КАРАСЕВ: "Это компромисс на условиях Украины"

- Эти предложения могут принести мир. Хотя это не обязательно случится. Но надо продолжать искать способы замирения, искать способы решения проблемы. Да, это компромисс с "ДНР" и "ЛНР". Но компромисс на условиях Украины. Нужна и амнистия. Ее примут не все, ведь погибло очень много людей. Лучших людей страны. Но варианты какие? Неужели и дальше будут гибнуть люди? 

СПРАВКА "КП"

Итак, что предлагает опубликованный в СМИ законопроект представителям "ДНР" и "ЛНР". 

  • Особый порядок будет распространяться только на зону АТО в границах на момент перемирия.
  • К 9 ноября местные советы должны провести внеочередные выборы, и на них смогут баллотироваться все деятели эпохи непризнанных "республик".
  • Равноправие для русского и украинского языков. В проекте сказано: "в общественной и частной жизни гарантируется изучение и поддержка русского и любых других языков, их свободное развитие и равноправие".
  • Вводится особый порядок назначения судейского корпуса и прокуратуры. Назначения будут приниматься с согласия местных властей, а не из Киева, как это делается сейчас.
  • Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти смогут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.
  • Решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой.
  • Отряды народной милиции образовываются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Донецке план Порошенко восприняли с надеждой 

На улицах столицы Донбасса план президента Украины никто бурно не обсуждает. Оно и не удивительно: когда где-то рядом слышна канонада, а сводки горсовета не отличишь от фронтовых, как-то не до обсуждений документов, внесенных в Раду. Тем не менее многие дончане о законопроекте уже слышали.

- Для нас сейчас главное - чтобы пушки замолчали, дальше уже можно осознавать, говорить и обсуждать. Видно, что центральная власть готова делать шаги для урегулирования конфликта - это знаковое событие. Своеобразная точка отсчета, - рассуждает Геннадий Онищенко, врач детской областной поликлиники. 

Не ошибемся, если скажем, что примерно так думают в Донецке многие. Впрочем, некоторые дончане увидели в законопроекте и "необязательные" пункты.

- Меня смутил пункт о "добровольной милиции". Я вообще не понимаю, как это милиция на добровольных началах? Как можно быть, допустим, учителем на добровольных началах? Везде должны работать специалисты с образованием. Даже водитель троллейбуса проходит курсы, прежде чем пассажиров возить. А тут, выходит, что любой сможет идти патрулировать улицы и наводить свои порядки,  - удивляется таксист Николай.