Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Президент предложил Донецку выборы на 7 декабря

Президент предложил Донецку выборы на 7 декабря
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Как и говорили накануне, президент Петр Порошенко готов идти на компромисс с жителями Донбасса. Утром во вторник, 16 сентября, на сайте Рады появились два законопроекта, направленных на урегулирование кризиса в восточных регионах. Уже к обеду депутаты их приняли.

Один из документов, законопроект Об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областях, рассчитан на ближайшие три года. Оговаривается, что особый порядок будет действовать в зоне АТО (в городах, поселках, селах, охваченных войной), а не на всей территории Луганской и Донецкой областей.

Государство гарантирует ряд экономические и юридических норм.  

ГАРАНТИИ ГОСУДАРСТВА

Амнистия*:

  • "Недопущение уголовного преследования, привлечение к криминальной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей"
  • "Запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях".

О русском языке

  • "Государство гарантирует право языкового самоопределения каждого жителя". Говорится о том, что любой человек может говорить на том языке, который считает родным. Русского языку гарантируется поддержка для развития.

О выборах

  • полномочия избранных депутатов местных советов не могут быть досрочно прекращены.
  • рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 7 декабря 2014 года.

О чиновниках и кадрах

  • вводится особый порядок назначения судейского корпуса и прокуратуры. Назначения будут приниматься с согласия местных властей, а не Киева. 
  • Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.
  • предполагается подписание соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.

О правоохранителях

Решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой.

  • "Отряды народной милиции образовываются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах", - сказано в документе. Координировать их предлагается главам сельских и поселковых советов, мэрам городов. 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Поддержку социально-экономического развития Донбасса предоставляет Украина, - сказано в законопроекте. 

Введут специальный экономический режим  (не такой, как по стране), чтобы стимулировать инвестиции и помочь предприятиям для восстановления объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентации промышленного потенциала, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах.

В государственном бюджете на 2015 году заложат на это средства. И они пройдут по основному фонду и по защищенным статьями. При сокращении расходов бюджета эти средства не смогут перенаправить в другую отрасль или сократить их объем.  

О РОССИИ

Документ предусматривает "усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве, которые составляются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом".