Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша заявила, что не прекратит продавать газ Украине

Польша заявила, что не прекратит продавать газ Украине
Фото: Польша говорит о продолжении поставок газа Украине. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Польша  в меру своих возможностей будет продавать газ Украине. Как сообщает "Польское радио", об этом заявил советник польского президента Томаш Наленч.

По его словам, ограничения в поставках газа из России в Польшу ‒ это угрозы не в адрес Польши, а Украины.

- Это опасная ситуация, когда Россия не придерживается подписанных соглашений, но мы должны требовать от нее их соблюдения. Цель ‒ Украина, ведь эта цель уже понятна течение многих месяцев, - отметил Наленч.

В то же время он отметил, что Польша не прекратит продажу газа Украине несмотря ни на что.

- Россия может реагировать на это, не считая экономических последствий.  Это ограничение экспорта российского газа очень болезненно сказывается на российских интересах, ведь бюджет России опирается на финансы, наплывающих из этого экспорта. Только это пустая радость, потому что российская политика, если говорить об экономике, веками руководствовалась не рыночными принципами и правилами экономии, а всегда политикой, - отметил Томаш Наленч.

Напомним, на прошлой неделе "Газпром" перешел от заявлений, в которых выражал свое недовольство тем, что Украина закупает газ в Европе, к активным действиям: Украина перестала получать реверсный газ из Польши и Венгрии.

Новости по теме: Газ Украина Польша