Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Раду будут штурмовать комбаты, журналисты и казак

Раду будут штурмовать комбаты, журналисты и казак
Фото: Кто пойдет на парламентские выборы 2014. Фото: архив КП

В воскресенье в Киеве наблюдался прям-таки бум предвыборных съездов политпартий, на которых и стали известны фамилии потенциальных народных избранников. Сюрпризов немало. Эксперты, глядя на эти "списки", смеются и плачут одновременно.

Журналисты Порошенко

Пропрезидентская "Солидарность" Петра Порошенко идет на парламентские выборы с мэрским "Ударом" Виталия Кличко. На съезде делегатов долго томили с обнародованием первой пятерки списочных кандидатов. В итоге она выглядит так: столичный мэр Виталий Кличко, экс-глава МВД Юрий Луценко (который, к слову, после тюремного освобождения клялся, что в политику ни ногой. - Авт.), "главврач Майдана" Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман, а замыкает пятерку - экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Кстати, ранее место в первой пятерке сулили полковнику Юлию Мамчуру. Но он только шестой. Много в предвыборном списке Порошенко и журналистов: Мустафа Найем, Сергей Лещенко и его гражданская жена Светлана Залищук, Ольга Червакова.

На выборы идут и члены семьи Порошенко. Его старший сын Алексей Порошенко будет баллотироваться по мажоритарному округу в Виннице.

Фронтовики Яценюка

Торговались-торговались и не сторговались. Это о команде Яценюка - Турчинова. Премьер и спикер под выборы быстренько сколотили партию "Народный фронт" и были намерены на выгодных для себя условиях с кем-то подружиться: "Батькивщиной" Тимошенко или "Солидарностью" Порошенко. Их политический прайс, видимо, оказался неподъемным для команды экс-премьера и президента, поэтому Яценюк и Турчинов со своим "Народным фронтом" пошли в одиночное плавание. В их избирательной лодке известные и неоднозначные личности.

"Фронтовой" список возглавил премьер Арсений Яценюк. Второе место предложили спикеру Александру Турчинову, но он по-джентльменски уступил его Татьяне Черновол – несостоявшейся главе так и не созданного Антикоррупционного агентства, которая в августе со скандалом ушла из Кабмина и назвала Яценюка и его команду гиенами. Четвертое и пятое места в списке разделили экс-секретарь СНБО Андрей Парубий и комбат "Миротворца" Андрей Тетерук.

В "серединке" избирательного списка Яценюка и Турчинова много министров: глава МВД Арсен Аваков, министр соцполитики Людмила Денисова, министр юстиции Павел Петренко. А по мажоритарке "фронтовики" ведут спортсмена-тяжеловеса Василия Вирастюка и казака Михаила Гаврилюка.

Вместо Юли – Надя

На выборы Юля идет с косой, в белых одеждах и… второй.

- Первый раз за всю историю участия партии в выборах я не иду под номером один. Я уступаю этот номер человеку, которая не просто достойна этого номера. Это символ борьбы Украины за независимость – это украинская летчица Надежда Савченко (арестована в России. - Авт.), - заявила Юлия Тимошенко, выступая на предвыборном съезде "Батькивщины", который состоялся в родном партийном дворике и без былого пафоса. К слову, в списках кандидатов, которые организаторы съезда раздали делегатам, именно Юлия Тимошенко была под номером один. Видимо, в последнюю минуту что-то решилось и экс-премьер отвела себе второй номер в списке своей партии.

Третьим ожидаемо стал общественный активист, депутат Киевсовета Игорь Луценко, четвертым – глава парламентский фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. А вот пятый номер "Батькивщины" - белокурая 26-летняя "темная лошадка" Алена Шкрум. Тимошенко ее представила как высокообразованного человека, у которой за плечами учеба в Сорбонне и Кембридже. Журналисты же знают Шкрум как юриста народного депутата Ирины Геращенко.

Певица Ляшко и консерватизм Тягнибока

Никаких сенсаций не принес съезд "Свободы". В новую Верховную Раду Олег Тягнибок будет вести "старые" кадры. На первом месте в списке "Свободы" сам Тягнибок, втором - вице-спикер Руслан Кошулинский, третьем –гуманитарный вице-премьер Александр Сыч, четвертом – артист Богдан Бенюк, пятом - командир взвода 22-го мотопехотного батальона ВСУ Алексей Миргородский.

Не очень-то радикальной получилась команда у политика с вилами Олега Ляшко. Первую пятерку по спискам Ляшко можно условно охарактеризовать как некую дружеско-комбатско-певческую. Первым номером в Радикальной партии идет Олег Ляшко, на втором – депутат Киевсовета, который два года назад выполнял функции пресс-секретаря гражданской жены Ляшко Росситы, Андрей Лозовый, на третьем – комбат "Айдара" Сергей Мельнычук. Четвертым номером идет певица Злата Огневич. Замыкает радикальную пятерку участник Майдана Артем Запотоцкий.

Кстати

Закат Партии регионов?

С сенсационным заявлением вчера выступил один из лидеров Партии регионов Борис Колесников. Он сообщил, что его политсила не будет принимать участия в досрочных парламентских выборах.

- Выборы проходят в атмосфере, когда идет война, когда гибнут люди, когда в 44 округах из 225 волеизъявление провести физически невозможно. Каким может быть парламент, если четвертая часть страны не будет в нем представлена. Мы не имеем морального права принимать участие в выборах в то время, когда 7 миллионов человек не смогут проголосовать, - заявил Борис Колесников.

В то же время регионалы говорят, что их списывать из большой политики рано. 18 сентября они обещают организовать оппозиционное правительство, провести первое заседание и показать украинцам модель будущей Украины.

Однако отдельные представители Партии регионов могут войти в "Оппозиционный блок", создание которого инициирует глава Партии развития Украины Сергей Ларин.

Долго в обществе обсуждался вопрос, а пойдет ли на выборы Компартия? Пойдет. Петр Симоненко еще 29 августа обнародовал свою "первую пятерку": Петр Симоненко, Адам Мартынюк, Екатерина Самойлик, Василий Сиренко, Петр Цыбенко.

Личный взгляд: Пять категорий граждан, которым следовало бы запретить баллотироваться в Раду

 Согласно закону "О выборах народных депутатов", претендовать на парламентское кресло может любой гражданин Украины, которому на момент проведения выборов исполнился 21 год и он на протяжении последних пяти лет проживает в Украине. Категорически нельзя баллотироваться гражданам, которые имеют судимость или эта судимость не погашена.

"Комсомолка", изучив мнение около сотни активных пользователей соцсетей, пришла к выводу, что список, кому нельзя баллотироваться в Верховную Раду, следует расширить.

➊ Табу на министров, мэров и губернаторов. В Украине традицией стало включать в избирательные списки партий премьеров, министров, мэров, губернаторов. Такая предвыборная уловка может преследовать несколько целей. Первая - приманка для избирателей: украинцы охотней голосуют за партию, если по ее списку идет знакомый всем персонаж. Вторая - перестраховка. Министр (губернатор и т. д.), опасаясь, что после выборов может потерять свой портфель, желает остаться при власти хотя бы с депутатским мандатом. Третья - провести в Раду "серых мышек". Пройдя в Раду, министр отказывается от мандата и таким образом уступает свое место следующему кандидату по партийному списку. Как правило, в "хвосте" списков "нужные" люди.

Поэтому, коль 54,7% граждан Украины изъявили желание жить по-новому, необходимо ставить крест на таких предвыборных манипуляциях. Хочешь быть министром или губернатором - табу на участие в выборах в Верховную Раду. Хочешь быть народным депутатом - будь добр, работай в Раде, но ты не имеешь законодательного права претендовать на министерский портфель.

➋ Запрет на партийных приспособленцев. Кто такие "партийные приспособленцы"? Это люди, которые за 23 года независимости Украины поменяли 23 партии: на каждые новые выборы они шли под новыми партийными знаменами: КПУ, СПУ, Партии регионов, "Нашей Украины", "Батькивщины", УДАРа. Но, меняя партийный окрас, так и не смогли себя реализовать - сделать что-то полезное для страны.

Возможно, следует на законодательном уровне установить некий партийный ценз: допустим, дважды баллотироваться от двух разных партий, на третий раз двери ЦИК для такого кандидата должны закрываться.

➌ Без партбилета на выборы не пускать. Если присмотреться на предвыборные списки партий предыдущих лет, то можно увидеть, что много мест в них занимают кандидаты, которые не имеют никаких юридических отношений с этой партией. То есть они не имеют партбилета этой политсилы. Партия используется как ширма для попадания в парламент "хороших людей".

В связи с этим не мешало бы в законодательстве закрепить, что от партии могут баллотироваться лишь ее партийные активисты.

➍ Спрашивать о дипломе. В действующем законодательстве нет ни слова о том, что кандидат в народные депутаты должен иметь высшее образование. Теоретически пройти в Раду может любой школьный двоечник, и этот человек будет устанавливать правила жизни для всей страны. Звучит дико.

➎ Спрашивать о справке от психиатра. По имеющейся информации, как минимум один человек, которого известная политсила включит в "проходную часть" своего предвыборного списка имел (но потом удачно этот факт был замят. - Авт.) справку от психиатра - "Шизофрения". Нужны ли в высшем законодательном органе страны люди с психическими отклонениями?

Новости по теме: Парламентские выборы 2014