Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Госпогранслужба: из России в Донбасс стягивают военную технику

Госпогранслужба: из России в Донбасс стягивают военную технику
Фото: На территорию Украины и к границе продолжает стягиваться военная техника из России. Фото: REUTERS

На территорию Украины и к границе продолжает стягиваться военная техника из России.

Так, за прошедшие сутки на территорию Украины через пункт пропуска "Изварино" в направлении Краснодона проследовали 12 танков, 48 БТР, БРДМ. и 20 автомобилей "Урал" с боеприпасами. Также заехали восемь автомобилей "Урал" с личным составом, четыре автомобиля ПВО, пять топливозаправщиков.

Затем на территорию РФ выехали несколько военных автомобилей "КамАЗ", шесть "Уралов", три полноприводных автомобиля и два топливозаправщика. 

Также со стороны пункта пропуска "Новоазовск" в направлении Безымянного проехали около 10 танков, а на западной окраине этого населенного пункта установлены два "Града". 

А через Дибровку в направлении Дмитровки прошли 10 танков и три САУ. 

Через Амвросиевку в южном направлении отправилась колонна техники, у 76 единиц - флаги РФ. 

При этом фиксируется огромное скопление военной техники - около 400 единиц - у границы с Украиной, недалеко от населенного пункта Белояровка.

СИТУАЦИЯ НА ВОСТОКЕ

По оперативным данным Госпонранслужбы, в Тельмановском районе инструкторами ВС РФ проводится инструктаж и специальные занятия для бойцов "ДНР" и "ЛНР" в количестве 1000 человек. Также у них в наличии 10 танков.

Параллельно с проведением в Черном море совместных учений Украины и НАТО "Си Бриз" Россия проводит учебные стрельбы береговых ракетных частей и самолетов морской авиации Черноморского флота по морским целям, имитирующих корабельную ударную группу условного противника. 

Кроме того, укрепляются блокпосты вооруженных сил РФ. В частности, двумя грузовиками "Урал" в район Арабатской косы были доставлены и разгружены бетонные блоки для укрепления КПП в районе населенного пункта Стрелковое. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке нарушают перемирие

Жители Донецка сообщают, что в городе периодически слышны залпы артустановок.

В частности, в Ленинском, Кировском, Куйбышевcком районах периодически раздаются и одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия, и серии залпов их тяжелых орудий.

- По состоянию на 13.00 системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, - говорится в сообщении мэрии.

Но автовокзал "Западный" все еще остается закрытым. Движение поездов через станцию "Донецк" не возобновлено, но железнодорожный вокзал на станции "Донецк" работает.

 

Отправление поездов по-прежнему осуществляется со станций Константиновка и Мариуполь.

Батальон "Айдар" получил от "ДНР" тела 33 погибших бойцов

оследние несколько дней батальон "Айдар" вел переговоры  с представителями "ДНР" об освобождении пленных и получении тел погибших, участвовавших в бое на участке Металлист-Счастье 5 сентября. Об этом сообщается на страничке батальона в "Фейсбуке".

-  Три дня представители нашего батальона вели переговоры о выдаче нам пленных и тел погибших бойцов.  Именно поэтому мы не давали никакой информации на странице, дабы не навредить нашим живым и мертвым.   Одной из тех, кто договаривался об обмене, была медработник батальона Борисенко Татьяна Григорьевна (мама Таня). Боевики выставили условием обмена возврат тела их погибшего, которого они называли майором. Это было сделано, - отметили в батальоне.

По данным "Айдара", во время переговоров "ДНР" несколько раз меняли условия обмена. 

- Только утром 8 сентября наших бойцов допустили забрать тела погибших, но отказавшись отдавать пленных. Маму Таню и священника, также пришедшего к ним ак парламентера от батальона, они обещали передать лишь представителям Красного Креста или ОБСЕ. Однако, ни вечером 8-го сентября, ни в последующие дни этого так и не произошло. По имеющейся у нас информации они были вывезены в Луганск, - подчеркнули в батальоне.

 

В "Айдаре" подчеркнули, что тела погибших были переданы им "в ужасном состоянии и до сих пор проходят процедуру опознания".