Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донецке нарушают перемирие

В Донецке нарушают перемирие
Фото: Дом, пострадавший в Донецке от стрельбы после "перемирия". Фото: twitter.com/666_mancer

Жители Донецка сообщают, что в городе периодически слышны залпы артустановок.

В частности, в Ленинском, Кировском, Куйбышевcком районах периодически раздаются и одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия, и серии залпов их тяжелых орудий.

- По состоянию на 13.00 системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, - говорится в сообщении мэрии.

Но автовокзал "Западный" все еще остается закрытым. Движение поездов через станцию "Донецк" не возобновлено, но железнодорожный вокзал на станции "Донецк" работает.

Отправление поездов по-прежнему осуществляется со станций Константиновка и Мариуполь.

Напомним, что с 18.00 пятницы, 5 сентября, боевые действия на востоке Украины должны были быть прекращены. Об этом идет речь в протоколе, который подписали в Минске.

- За время действия "режима прекращения огня" в Донбассе погибли 5 украинских военнослужащих, еще 33 получили ранения, - сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук. Однако учтем, что в "военное время" ежедневные потери исчислялись десятками погибших.

Первые итоги перемирия подводил на расширенном заседании правительства в среду и президент. 

- Действительно, режим прекращения огня внедряется сегодня очень непросто, очень тяжело, - заявил он.

По его словам, обстановка изменилась в лучшую сторону.

Не смотря на это, в Донецке как стреляли, так и продолжают стрелять. 

КАК ПРОШЛА НОЧЬ В ДОНЕЦКЕ

Напомним, что за прошедшие сутки и всю ночь в городе слышались взрывы и залпы как минимум в трех районах города - Петровском, Куйбышевском и Кировском. Стрелять начали еще вечером. Около 19.00 мэрия сообщила: в городе неспокойно.

- Обстановка стабильно напряженная. Начали поступать сообщения от жителей о том, что в Кировском, Петровском и Куйбышевском районах слышны звуки залпов, - сказали в горсовете.

Впрочем, ночью оказалось - не спали не только в этих районах. Звуки залпов с окраин города и аэропорта доносились даже в центр. В соцсетях горожане перечисляли: слышно на относительно тихой Заперевальной, в районе железнодорожного вокзала, микрорайона Привокзальный, на 15-ом участке, в окрестностях Путиловки.

О том, что донецкий аэропорт в ночь на 11 сентября снова обстреливали, сообщили и  в штабе АТО.

- За ночь трижды были обстреляны позиции украинских войск на территории аэропорта в Донецке. Обстрел производился из минометов, - добавил утром военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Между тем, несмотря на продолжающиеся обстрелы, в горсовете говорят: транспорт ходит по расписанию, а коммунальщики работают, не покладая рук - восстанавливают свет, воду и газ районам, пострадавшим от войны. 

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)