Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Батальон "Айдар" получил от "ДНР" тела 33 погибших бойцов

Батальон
Фото: "Айдар" попытался освободить своих бойцов из плена. Фото: соцсети.

 Последние несколько дней батальон "Айдар" вел переговоры  с представителями "ДНР" об освобождении пленных и получении тел погибших, участвовавших в бое на участке Металлист-Счастье 5 сентября. Об этом сообщается на страничке батальона в "Фейсбуке".

-  Три дня представители нашего батальона вели переговоры о выдаче нам пленных и тел погибших бойцов.  Именно поэтому мы не давали никакой информации на странице, дабы не навредить нашим живым и мертвым.   Одной из тех, кто договаривался об обмене, была медработник батальона Борисенко Татьяна Григорьевна (мама Таня). Боевики выставили условием обмена возврат тела их погибшего, которого они называли майором. Это было сделано, - отметили в батальоне.

По данным "Айдара", во время переговоров "ДНР" несколько раз меняли условия обмена. 

- Только утром 8 сентября наших бойцов допустили забрать тела погибших, но отказавшись отдавать пленных. Маму Таню и священника, также пришедшего к ним ак парламентера от батальона, они обещали передать лишь представителям Красного Креста или ОБСЕ. Однако, ни вечером 8-го сентября, ни в последующие дни этого так и не произошло. По имеющейся у нас информации они были вывезены в Луганск, - подчеркнули в батальоне.

В "Айдаре" подчеркнули, что тела погибших были переданы им "в ужасном состоянии и до сих пор проходят процедуру опознания".

 

 

-  Ездившие за ними бойцы батальона рассказали, что многие тела лежали в лесополосе или на траве, но со следами обгорания вокруг, у нескольких тел были вспороты животы. Видимо, огнем эти нелюди пытались скрыть следы глумления над павшими. На месте боя и блокпоста нашими бойцами были собраны абсолютно все найденные останки. Судебно-медицинская экспертиза установила, что были привезены останки 33 человек, - подчеркнули в батальоне.

При этом в "Айдаре" добавили, что  в бое на участке принимало участие несколько десятков бойцов 80-й бригады и более 20 бойцов батальона "Айдар".

- Поэтому мы верим, что какое-то количество бойцов живы, ушли в "зеленку" или были захвачены в плен. Два наших бойца – Алексей Бегеда и Дмитрий Грозовский – были ранены и добирались до своих разными путями. Сейчас они оба в госпиталях, - подчеркнули в "Айдаре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко сообщил об освобождении из плена 26 человек

В ночь на четверг, 11 сентября, в зоне АТО из плена были освобождены 26 человек. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал президент Украины Петр Порошенко.

- Только что мне сообщили, что освобождено 6 пленных, которые удерживались в Горловке, среди которых экс-сотрудник Генпрокуратуры, директор детского пансионата. Также освобождено 20 военнослужащих, которые удерживались в Донецке, - написал Порошенко.