Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в Мариуполе: Тарута сообщил, что идет разведка боем

Ситуация в Мариуполе: Тарута сообщил, что идет разведка боем
Фото: Город защищен, - заверил Тарута. Фото: Рейтер

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута сообщил, что в городе идет разведка украинских войск.

Об этом чиновник заявил в 14.00 во время встречи со студентами ПГТУ.

При этом глава области попросил жителей Мариуполя не паниковать и сообщил, что  сейчас четыре танка и около 40 десантников проводят разведку боем. Военные выехали из Безыменного и сейчас находятся между селом Широкино и селом Бердянское. Бойцы рассредоточились.

- Город защищен, - заверил Тарута.

Информацию о боевых действий около Мариуполя подтвердил и гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили на своей страничке в "Фейсбук".

 

Напомним, что около полудня 4 сентября жители Мариуполя начали сообщать о взрывах и перестрелках в городе, в основном на Левом берегу.

По городу разлетелась страшная новость – начался штурм.

Местные жители сообщили, что слышен гул авиационных двигателей. Чья это авиация - пока не понятно.

"КП в Украине" дозвонилась заместителю батальона "Азов" Игорю Мосийчуку. Факт массированной атаки он подтвердил.

- Мы только что получили информацию, что к Мариуполю подходят около 90 танков, тяжелую технику поддерживают несколько тысяч десантников. Атаку ведут с трех флангов. Основные силы идут с Новоазовска, так же идет атака с фланга.  С Азовского моря к порту прибыли несколько ракетных катеров с закрашенными эмблемами, они ведут ракетный обстрел территории, - заявил он.

Мосийчук не смог уточнил, сколько сможет продержаться город.

- Нужна поддержка. Это главное сейчас, - сказал он.

В штабе обороны Мариуполя тоже рассказали, что бой идет не в самом городе, а рядом. Со стороны Новоазовска выдвинулось несколько танков, военные останавливают небольшой прорыв, передает сайт 0629.

При этом отмечается, что Безыменном идут боевые действия, но противник не представляет опасности.

А по информации очевидцев, бои идут в Заиченко – это менее в 20 километрах от Мариуполя.

Также жители Новоазовского района сообщают о еще одной колоне танков, движущейся через район в сторону Мариуполя.

Кроме того, жители Мариуполя сообщают, что два российских танка подбиты. По имеющейся информации, это те же танки, которые стояли в Новоазовске.

ПРОЧИТАНО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

В мариупольской группе "ВКонтакте" жители города сообщают о войне. Бомбежки одновременно почти во всех районах города.

"Со стороны Широкино отчетливо слышны звуки артиллерии! У нас тут на левом слышны взрывы артиллерии! Артиллерия фигачит по танкам выехавшим из Новоазовска в сторону города! А мне кажется эти взрывы в Виноградное! А я в Садках Ильичёвского района слышу бахканье!" - такие сообщения появляются в группе последний час.

Люди также передают, что на подъездах к городу обстреливаются блокпосты, в лесополосах были замечены солдаты, слышны автоматные очереди, по городу ездят танки.

"У меня возле дома террористы начали огромную печь строить! Походу, с Новоазовска российская техника двинула на Марик, бой завязался в районе Безыменного и Широкино...", - гласят последние сообщения.

Жители также передают, что начались перебои с мобильной связью, в частности, не работает "Киевстар". Друг другу горожане советуют не подходить к окнам. 

В ЦЕНТРЕ МАРИУПОЛЯ ТИХО

- У нас в центре города тихо, работаем в штатном режиме. Питаемся пока только тем, что рассказывают жители окраин. Будто бои идут в прибрежном селе Широком, стреляют "Градами", есть танки. Я в здании, пока ничего не слышу, но люди, которые были на улице, говорят, что эхо взрывов слышно, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Анна, сотрудница отдела горсовета Мариуполя. – На душе очень тревожно.

По словам Анны, напряжение в Мариуполе достигло пика, когда стало известно, что чужие войска вошли в Новоазовск.

- Сотрудница, у которой там родственница живет, рассказывала, что в Новоазовске люди, представляющиеся ДНР, ходят по домам. Проверяют документы, особенно у мужчин. Тех, кто не имеет местной прописки, выгоняют из города. А прописанных в Новоазовске забирают в свою армию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: "Работников "Азовстали" отпустили домой!"

Об этом пишут пользователи мариупольской группе "ВКонтакте". По их словам, первыевзрывы  в Мариуполе начались около полудня, и к часу дня стали слышны почти во всех районах города.

Многие предприятия прекращают работу в срочном порядке. Одно из последних сообщений касается крупнейшего металлургического комбината страны, ПАО "Азовсталь", на котором работает около 13 тыс. человек. Также люди сообщают, что перепуганные родители начали забирать детей из школ и детских садов.

Полномасштабная эвакуация в Мариуполе не объявлена, но горожане собирают ценные вещи по чемоданам и пытаются выехать из города.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Мариуполя