Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-глава пенитенциарной службы предложил выпустить всех заключенных Донбасса

Экс-глава пенитенциарной службы предложил выпустить всех заключенных Донбасса
Фото: Сергей Старенький проявил инициативу: предложил амнистировать заключенных. Фото: mediaport.ua

Спустя месяц после увольнения, экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький проявил инициативу: предложил амнистировать 15 000 заключенных, которые находятся в тюрьмах Донецкой и Луганской областей. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

По мнению Старенького, осужденные заслуживают на помилование, поскольку до сих пор не перешли на сторону "ДНР" и "ЛНР". А чтобы общество не волновалось, Старенький предлагает ввести для зеков "испытательный срок". Непонятно только, почему экс-глава пенитенциарной службы считает, что амнистия превратит осужденных в добропорядочных граждан – в донецких и луганских колониях сидят отнюдь не за мелкие преступления.

Например, свой срок отбывает мать-героиня Светлана Орлова из Краснодона, воспитывавшая с мужем семерых родных детей и троих сироток. Женщина забила до смерти приемных малышек Лизу и Катю, а чтобы "скрыть недостачу" перед соцслужбой, попыталась выкрасть 3-летнюю Кристину из соседнего поселка. Женщину осудили на 15 лет.

В Луганской области пожизненный срок отбывает один из самых известных преступников Украины Вадим Болотских. Его осудили за организацию и исполнение заказных убийств Евгения Щербаня и Ахатя Брагина.

Эти и многие другие заключенные Донбасса, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, спят и видят амнистию. Однако, правильно ли отпускать на волю заключенных, когда в стране идет война? В истории такие случаи уже были, и ни к чему хорошему они не привели.

Напомним, что 6 августа Кабинет министров Украины во время заседания принял решениеоб увольнении Сергея Старенького с должности главы Государственной пенитенциарной службы Украины. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала "Украина".

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный тюремщик считает, что его "ушли"

Отставку связывают с бегством заключенного - экс-нардепа Александра Шепелева, а сам Старенький считает, что стал кому-то неугоден.

У пенитенциариев новый руководитель

В четверг, 7 августа, Министр юстиции Павел Петренко представил работникам Государственной пенитенциарной службы Украины нового руководителя - Владимира Палагнюка.