Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Импичмент президента требуют активисты под Генштабом в Киеве

Импичмент президента требуют активисты под Генштабом в Киеве
Фото: Активисты требуют подмоги для бойцов в Иловайск. Фото: Reuters

В Киеве под Генштабом собралась толпа людей, которые требуют импичмент президента Петра Порошенко и отставку министра обороны Валерия Гелетея, передает УНН.

Генштаб пикетируют родственники солдат, которые воюют в Иловайске и остались без подмоги. Кроме отставки главы государства активисты требуют и смены всех руководителей АТО и чтобы Гелетей ушел с поста министра.

В руках у активистов плакаты: "Солдаты взывают о помощи", "Дайте танки, остальное они сделают сами", "Спасите наших сыновей". Люди скандируют "Из кабинетов на передовую", "Гелетей".

Среди пикетчиков - активисты и родственники солдат, воюющих в Иловайске. Фото: REUTERS

Митинг по Воздухофлотскому проспекту проходит с 10 утра. по информации МВД на нем присутствуют около 800 человек. часть митингующих перекрыла проезжую часть и остановила движение по проспекту.

Первый зам Администрации президента Геннадий Зубко говорит, что требование митингующих о введении военного положения выгодно РФ, передает Интерфакс.

- Военное положение, которое вы сейчас требуете – это выгодно РФ, потому что страна, которая вводит военное положение, не может получать военно-техническую помощь от любой другой страны, - сказал Зубко митингующим, собравшимся под АП в четверг.

Активисты пикетировали Администрацию президента и в среду и требовали подмогу для военных, находящихся в Иловайске. По неофициальным данным украинские солдаты в Иловайске Донецкой области нуждаются в подкреплении, которое к ним не идет уже несколько дней. В городе ведутся активные бои, ситуация в Иловайске очень напряженная.

В среду спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что подкрепление к бойцам прибыло. Однако его слова опроверг командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Позже часть активистов отправилась к зданию Администрации президента Украины, а оставшиеся по-прежнему блокируют движение транспорта на Воздухофлотском проспекте.