Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Смерть Семенюк расследуют по статье "умышленное убийство"

Смерть Семенюк расследуют по статье
Фото: Смерть Валентины Семенюк: она была народным депутатом четырех созывов и возглавляла Фонд государственного имущества. Фото: соцсети

Несмотря на то, что гибель бывшей главы Фонда госимущества выглядит, как самоубийство, правоохранители открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины – умышленное убийство.

- Выстрел был произведен в лоб. Судя по тому, как она лежала и по тому, где находилось ружье, предварительно можно говорить, что это могло быть самоубийство. Еще раз повторю: предварительно и могло быть. Следователи уже открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины, к рамках которого мы будем выяснять все обстоятельства, проводить экспертизы тела, наличия пороховых газов и масляных смесей, - рассказал "КП в Украине" начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.

До позднего вечера 27 августа в доме Валентины Семенюк работали криминалисты и сотрудники милиции. Все вещественные доказательства, а также документы вывезены из дома для изучения специалистами. 

Ружье, из которого якобы стреляла Семенюк, было зарегистрировано на мужа ее дочери, Людмилы и находилось в доме, где проживала их семья вместе с Семенюк. Именно Людмила обнаружила тело матери и вызвала милицию.

Пока неизвестно, оставила ли Валентина Семенюк предсмертную записку, а также что думают по поводу ее смерти ближайшие родственники.

Уже установлено, что у Семенюк  только одно пулевое ранение. Источники "Комсомольской правды в Украине" сообщили, что выстрел был в лоб, хотя раньше говорили о выстреле в подбородок из охотничьего ружья. Тело покойной доставлено в морг. 

Предварительно установлено, в момент смерти Валентины Семенюк в доме никого не было.

Валентина Семенюк ушла из жизни на 58-м году жизни. 4 июня она отметила день рождения. 

Валентину Семенюк нашли мертвой в ее доме - село Чайка Киевской области. Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО 

СОСЕДИ: "ЭТО УБИЙСТВО"

Дом Валентины Семенюк расположен в элитном районе села Чайки Киево-Святошинского района столицы. Двухэтажный особняк бежевого цвета в классическом стиле на фоне стальных домов выглядит достаточно скромно. Под домом припаркованы несколько джипов, хозяев не видно.

- С вечера под домом было много милиции, но утром тихо, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" сосед Валентины Семенюк Андрей. - В версию самоубийства не верю, Валя была жизнерадостной женщиной, и строила планы на будущее. Разве самоубийца будет строить планы?

По его словам, никаких предпосылок убивать себя у экс-главы Фонда госимущества не было.

- Не буду утверждать, что это убийство, но милиции стоит поискать, кому это выгодно, - убежден Андрей.

ДРУГ: "РАЗВЕ ЖЕНЩИНА БУДЕТ УБИВАТЬ СЕБЯ ИЗ РУЖЬЯ?"

В версию о самоубийстве не верит и глава Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько.

- Я виделся с Валентиной Петровной в начале августа, она была полна оптимизма и решительности.  Уже началась предвыборная гонка. Думаю, это связано с выборами. Кроме того, разве будет женщина убивать себя из ружья? Женщины всегда заботятся о своем внешнем виде, поэтому, чаще всего напиваются таблеток или, в крайнем случае, режут вены. Но из ружья! Это же его надо прикладом упереть в пол и пальцем ноги нажать на курок. Бред!, - говорит Семидидько. 

Валентина Семенюк с бывшем мужем Виталием Самсоненко. Они поженились в 2008 году, а слухи об их разводе появились спустя пять лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мороз о смерти  Семенюк: "Я думаю, это было убийство"

Александр Мороз связывает смерть Валентины Семенюк с ее деятельностью. В версию самоубийства экс-главы Фонда Госимущества он не верит категорически.

- Я думаю, это было убийство, - рассказал Мороз "Комсомольской правде в Украине". - Я знал ее много лет, были трудные периоды в жизни, но она никогда не сдавалась. Ни разу у нее не сдавали нервы, она не отступала перед трудностями.

ВАЖНО

В начале лета на Валентину Семенюк напали. Экс-главу Фонда госимущества избили 19 июня. Связан ли этот случай с ее смертью - установит следствие.

Фото
Фото
09 Сентября 201412:07

БИОГРАФИЯ ВАЛЕНТИНЫ СЕМЕНЮК

В 1990 году Валентина Семенюк стала секретарем Ружинского районного комитета КПУ и вышла, таким образом, на политическую сцену. После запрета Компартии в августе 1991 года она работала старшим экономистом районного плана, а затем — заведующим социально-экономическим отделом Ружинской районной государственной администрации.