Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Появились подробности гибели Семенюк-Самсоненко

Появились подробности гибели Семенюк-Самсоненко
Фото: О смерти Валентины Семенюк-Самсоненко сообщила ее дочь. Фото: архив КП.

О гибели бывшей главы Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко в милицию сообщила ее дочь. Как сообщает ТСН, звонок на пульт дежурного поступил около 18:00 в среду, 27 августа.

Напомним, тело Семенюк-Самсоненко увезли в морг около полуночи.  По предварительным данным,она скончалась от огнестрельного ранения в голову. Рядом с ее телом было найдено ружье.

Соседи ничего не слышали – ни шума, ни выстрелов, узнали обо всем только когда  где-то в районе 9 часов вечера к дому подъехали милиция и эксперты.

СПРАВКА КП

В 1990 году Валентина Семенюк стала секретарем Ружинского районного комитета КПУ и вышла, таким образом, на политическую сцену. После запрета Компартии в августе 1991 года она работала старшим экономистом районного плана, а затем — заведующим социально-экономическим отделом Ружинской районной государственной администрации.

На парламентских выборах 1994 года Валентина Семенюк баллотировалась как кандидат от КПУ на должность народного депутата Украины от Андрушевского избирательного округа (№ 159). В первом туре 27 марта она заняла второе место, набрав лишь 12,77 процентов, из-за чего 4 апреля был назначен второй тур. На этот раз Валентине Семенюк удалось одержать победу — она ​​получила 50,62 процентов голосов избирателей и прошла в украинский парламент. Там она занимала должность Секретаря Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных ресурсов и социального развития села. Именно во времена этой каденции Валентина Семенюк снова изменила политическую партию и в который раз перешла в СПУ.

12 мая 1998 Валентина Семенюк во второй раз была избрана в состав Верховной Рады Украины — теперь за объединенным избирательным списком СПУ и СелПУ (№ 33 в списке). Уже вскоре ее избрали в Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

31 марта 2002 Валентина Семенюк в третий раз получила мандат в Верховной Раде Украины, куда она попала под номером 4 избирательного списка СПУ. С июня того же года Валентина Семенюк возглавляла Специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации.

13 апреля 2005 Президент Украины Виктор Ющенко назначил Валентину Семенюк председателем Фонда государственного имущества Украины, из-за чего она выбыла из украинского парламента.

25 мая 2006 Валентина Семенюк в четвертый раз попала в стены Верховной Рады Украины. Но вскоре она снова потеряла свой ​​мандат, потому что оставила за собой должность Председателя Фонда государственного имущества Украины .

30 сентября 2007 Валентина Семенюк снова пыталась пройти в украинский парламент по списку СПУ, но эта политическая сила не смогла преодолеть проходной барьер.

В феврале 2008 года Валентина Семенюк вышла замуж за Виталия Самсоненко и сменила свою фамилию на Семенюк-Самсоненко. Примерно тогда же за должность Валентины Семенюк началась спор между Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины.