Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: в списке российских солдат 400 убитых и раненых

СМИ: в списке российских солдат 400 убитых и раненых
Фото: Российские десантники по версии руководства РФ просто заблудились. Фото: соцсети

Российские десантники, которые якобы "заблудились" и перешли на украинскую территорию всколыхнули всю мировую общественность. И хотя в самой России о заблудившихся военных говорят неохотно, волна поднялась и  там. Солдатские матери осознали, что их сыновья могут быть вовсе не на учениях в РФ. Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список уже из четырехсот раненых и убитых российских солдат. Об этом Дождю сообщила его председатель Людмила Богатенкова.

- У меня список около четырехсот человек. Там и раненые и погибшие, - рассказала женщина.

Список женщины составляли из разных источников в вооруженных силах, однако их комитет обнародовать  не может. По данным, собранным солдатскими матерями, в списке есть владикавказские-шумленские, шалинские, борзойские солдаты.

В частности, есть сведения о солдатах 19 отдельной мотострелковой Воронежско-Шумленской бригады, Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени (Владикавказ, Северная Осетия),  17 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шали (Чечня), 8 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шатой (Чечня).

Однако этими частями список не ограничивается, в него попали солдаты и из других российских частей. Список десантников, к сожалению, постоянно пополняется все новыми и новыми российскими солдатами.

Мать русского десантника: "Христом Богом молю, отдайте моего ребенка"

В России тема десантников  негласно "под ковром". Стараются не писать, не поднимать волну. Это удобно всем…кроме солдатских матерей. Родные в течении дня бегали по родной Костроме – требовали объяснений. Очевидно, не добились. Решили записать видео – обращение к Путину. Просят вмешаться, вытащить парней из "этой передряги". В Украине "эту передрягу" принято называть войной. Так что у нас с Костромой не стыковка в терминах. Но матери не виноваты. Он хотят вернуть сыновей. Первой слово взяла Ольга Почтоева:

- Уважаемый Президент! Министр обороны! Мой ребенок Почтоев Егор Валерьевич находится сейчас в плену на украинской территории. Христом богом умоляю, отдайте моего ребенка! Верните его живым. И также всех остальных мальчишек, которые находятся в плену! Мальчишки мы любым путем вытащим вас из этой передряги!

Новости по теме: ООС (АТО) Украина и Россия