Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Погибших в Украине российских десантников уволили из армии после смерти?

Погибших в Украине российских десантников уволили из армии после смерти?
Фото: Родители не знают где и как погибли их сыновья. Фото: REUTERS

Члены Совета по правам человека при президенте Росии Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с требованием выяснить обстоятельства гибели девяти солдат-контрактников из разведгруппы 18-й мотострелковой бригады.

- Информацию нам передали наши партнеры - Комитет солдатских матерей Ставропольского края. Эта мотострелковая бригада воинской части 27777, располагается в Чечне, ее перебросили якобы на учения в Ростовскую область, а 9 и 11 августа военнослужащие погибли. Где и при каких обстоятельствах - тут версии разные. Точных данных нет, - Сергей Кривенко.

Затем отцам, матерям и женам в Россию начали поступать тела погибших в украинском Донбассе, пишет "Газета.ру".

При этом солдатские матери не получили пояснений у военных и надзорных органов о том, что же на самом деле случилось с их сыновьями. Родственникам сообщают, что солдаты уже были уволен из Вооруженных сил и умерли при неясных обстоятельствах или же погиб во время учений, заявила председатель Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмила Богатенкова.

К тому же, Богатенковой  зампрокурора посоветовал "поменьше общаться с прессой" на эту тему.

- Он приехал, попросил списки отдать и поменьше общаться с прессой. Но мне 74 года, я ничего не боюсь уже, - говорит Богатенкова, поясняя, что информацию ей передали другие военнослужащие.

Тем временем другие военнослужащие рассказывают, что без вести пропавшие российские разведчики находились на территории Украины.

- Это точно был город Снежное, граница Луганской и Донецкой областей. Колонну накрыло "Градом",-  рассказывает активистка.

Богатенкова считает, что там 9 августа погибли девять человек из батальона спецназначения. Но это далеко не полный список. 11 августа погибли еще два человека — командир ремонтной роты, 27-летний старший лейтенант Евгений Пилипенко, начальник инженерной службы, 38-летний подполковник Юрий Пешков.

Она отмечает, что фамилии почти всех -- явно дагестанские. А возраст - от 60-го года рождения до 90-го года рождения.

При этом "Газете.ру" в Минобороны РФ заявили, что не располагают информацией о гибели российских контрактников и не будут комментировать это сообщение.

Напомним, что 12 августа появилась информация о том, что силам АТО удалось нейтрализовать вооруженные группы, направляющихся для подкрепления в Шахтерск, Торез и Снежное.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Украине были задержаны 10 военнослужащих контрактной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, базирующейся в Костроме и Иваново.

Российских военных допросили. Было установлено, что их направили в Ростов-на-Дону неделей ранее.

На видео допрашиваемые уверяют, что они – граждане РФ и что о своей "поездке" в Украину не знали до последнего. Так, на первом видео задержанный представился как военнослужащий 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ Сергей Смирнов.

Также стало известно, что в состав группы также входили артиллерийский дивизион, разведывательная рота и подразделения обеспечения общим количеством 350-400 человек, около 30 боевых машин десанта, 18 артиллерийских установок "Нона" и другие автотранспортные средства общим количеством до 60 единиц.

Задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков отличия и маскировочные халаты. На технике опознавательные знаки закрашены зеленым цветом, вместо них нанесены белые круги, сообщило Минобороны Украины.

В связи с задержанием российских военных к родственникам обратился министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Родственники задержанных в Украине российских десантников требуют ответов от военного руководства России.

Новости по теме: Новости России десантники