Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Родственники задержанных в Украине российских десантников требуют ответов

Родственники задержанных в Украине российских десантников требуют ответов
Фото: Бойцы ВСУ взяли в плен 8 десантников противника. Фото: Reuters

В Костроме собрались родственники десантников, которые были задержаны на территории Украины.

Большая их часть - бойцы полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии РФ.

Близкие ждут встречи с командованием части, передает РБК, ссылаясь на родственника одного из задержанных в Украине десантников.

Руководство обещало встретиться с родственниками служащих по контракту военнослужащих 26 августа.

Напомним, что в Украине были задержаны 10 военнослужащих контрактной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, базирующейся в Костроме и Иваново.

Российских военнослужащих допросили. Было установлено, что их направили в Ростов-на-Дону неделей ранее.

На видео допрашиваемые уверяют, что они – граждане РФ и что о своей "поездке" в Украину не знали до последнего. Так, на первом видео задержанный представился как военнослужащий 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ Сергей Смирнов.

Также стало известно, что в состав группы также входили артиллерийский дивизион, разведывательная рота и подразделения обеспечения общим количеством 350-400 человек, около 30 боевых машин десанта, 18 артиллерийских установок "Нона" и другие автотранспортные средства общим количеством до 60 единиц.

Задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков отличия и маскировочные халаты. На технике опознавательные знаки закрашены зеленым цветом, вместо них нанесены белые круги, сообщило Минобороны Украины.

В связи с задержанием российских военных к родственникам обратился министр обороны Украины Валерий Гелетей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 25 августа через границу Украины прорвалась колонна смешанной бронетехники в районе пунктов Щербак-Новоазовск.

Пограничники вступили в неравный бой и смогли остановить передвижение колонны в направлении Щербак-Маркино. Однако, перегруппировавшись противник пошел на прорыв.

Далее в дело вступили украинская авиация и артиллерия: были нанесены высокоточные удары по технике противника.

В основном колонна состояла из БМД, двенадцать из которых были уничтожены после первого же удара севернее Новоазовска. Также подтверждено уничтожение нескольких танков силами Нацгвардии, после чего противник бежал в направлении населенного пункта Тельманово.

Также ВСУ удалось взять пленных.

- Восемь  пленных десантников сегодня дают показания. Как стало известно после общения с семьей одного из них, родственники убеждены, что их мужья и дети находятся на учениях в Дагестане, - говорится в сообщении СНБО.

МНЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЭСКПЕРТА

Военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский в интервью РБК рассказал, что Россия ранее продемонстрировала механизм выдачи украинских военнослужащих Украине без каких-либо условий, когда они, отступая, оказались на территории РФ. По мнению эксперта, украинской стороне следует применить этот опыт: если Киев не отпустит наших военных, Москва может изменить поведение в следующий раз, когда украинские военные окажутся на территории России.