Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У СБУ появилась новая версия насчет сбитого "Боинга"

У СБУ появилась новая версия насчет сбитого
Фото: Около Евпатории находился учебный полигон, где проходили учебные стрельбы все военнослужащие противовоздушной обороны. Фото: REUTERS

Служба безопасности Украины разрабатывает версию, согласно которой "Буком", из которого предположительно сбили малазийский "Боинг", могли руководить украинские военнослужащие, оставшиеся на территории Крыма и перешедшие на сторону Российской Федерации. Такое предположение в эфире "5 канала" высказал заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

- Лицами, которые руководили этим "Буком", не могут быть люди из местного населения, подготовленные на каких-либо курсах. Люди, которые управляют таким оружием, должны иметь не просто профессиональную подготовку, а опыт таких стрельб, - заявил он.

По словам замглавы СБУ, около Евпатории находился учебный полигон, где проходили учебные стрельбы все военнослужащие противовоздушной обороны.

- Там стояло наиболее подготовленное подразделение ПВО, которое имело значительный опыт использования "Буков". Не исключается, что эти специалисты могли быть исполнителями", - предположил Ягун.

КАК ЭТО БЫЛО

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России. По одной из версий, озвученной главой СБУ Валентином Наливайченко, MH17 мог стать целью по ошибке. Якобы вместо него Россия планировала сбить самолет "Аэрофлота", чтобы получить повод для полномасштабного вторжения в Украину

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Нидерландах идентифицировали останки еще 62 погибших в "Боинге"

В Нидерландах продолжается расследование авиакатастрофы Боинга. 15 августа были идентифицировали останки еще 62 погибших. Об этом сообщили РБК.

Среди погибших в основном голландцы. Так, из них - 42 гражданина Нидерландов и 15 граждан других стран. На сегодняшний день общее число идентифицированных жертв составило 127 человек.