Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ: "Малазийский "Боинг" сбили по ошибке – целились в самолет "Аэрофлота"

СБУ:
Фото: В СБУ считают, что самолеты просто перепутали. Фото: REUTERS

Россия планировала сбить самолет "Аэрофлота", чтобы получить повод для полномасштабного вторжения в Украину, считают в СБУ. Об этом на пресс-конференции рассказал глава службы Валентин Наливайченко. По его словам, примерно в тоже время, что и малазийский "Боинг", по воздушному коридору над востоком страны следовал еще один рейс Москва - Ларнака компании "Аэрофлот". Именно он и должен был стать целью атаки.

- С изначально запланированного места пассажирский самолет "Аэрофлота" должен был быть поражен таким образом, чтобы он упал на территории, контролируемой вооруженными силами. Тот теракт был цинично спланирован как повод для начала открытой агрессии под массовую гибель ни в чем не повинных россиян, - заявил он.

Именно для этого, по данным Наливайченко, в Украину и доставили комплекс "Бук", из которого предположительно сбили малазийский "Боинг". По его данным, им управлял российский экипаж. Комплекс должны были установить в населенном пункте Первомайское в двадцати километрах к западу от Донецка, но поскольку специалисты были не местные, они перепутали его с другим, расположенном на северо-востоке от областного центра.

В итоге перепутали и самолеты, считает глава СБУ. На вопрос, почему же тогда в радиоперехватах переговоров сторонников непризнанных республик говорилось об украинском военно-транспортном самолете, Наливайченко ответил, что о настоящих планах управляемые сверху представители ДНР попросту не знали. По его словам, полномасштабное вторжение Россия планировала на следующий день – 18 июля.

КАК ЭТО БЫЛО

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России. Через неделю после падения "Боинга" СБУ обнародовала запись телефонных переговоров представителей ДНР за 2 минуты до запуска ракеты. Эта запись, по мнению представителей ведомства, доказывает, что представители ДНР из группы подполковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Игоря Безлера (позывной "Бес") знали о приближении самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты вернутся на место крушения "Боинга при первой возможности"

Эксперты возобновят работу у обломков малайзийского Boeing, как только позволит обстановка. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

- Ситуация в области безопасности резко ухудшилась, и наши люди больше не могут продолжать свою деятельность, - сказал глава голландского МИД.