Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Майдан: Я тебя породил, я тебя и убью...

Майдан: Я тебя породил, я тебя и убью...
Фото: В столкновениях на Майдане 7 августа пострадали 50 правоохранителей, трое в тяжелом состоянии, сообщил начальник столичной милиции Александр Терещук. По его словам, из машин, которые отъезжали от палаток, изъяли около десяти автоматов, гранатомет, патро

Это предположение вызвало бы недоумение по двум причинам. Первая - мол, как "родители" Майдана могут его убить, это только в "Тарасе Бульбе" такое возможно. Вторая - ну не могут политики, которые на полную грудь дышали воздухом "революции достоинства", действовать методами старой власти. Не может быть такого - и точка. 

Видео Олега Терещенко.

Как оказалось, может. И теперь у граждан это не вызывает особого негодования и возмущения. Более того, украинцы всячески упрекали новую власть, в лице главы МВД Арсена Авакова, генпрокурора Виталия Яремы и столичного мэра Виталия Кличко, за то, что они обещают очистить Майдан от маргиналов, но не делают этого. Молчит и Запад. Даже прилетевший в четверг в Киев генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не обронил ни слова о зачистке Майдана.

- Ничего удивительного в изменении отношения к Майдану нет. У многих уже есть усталость от такого Майдана, терпеть дальше то, что происходило в центре города последнее время, было невозможно. Фактически бомжатник в центре Киева. Кроме того, не стоит забывать, что Киев - это еще и живой организм, который нуждается в условиях для своего полноценного функционирования. Киевляне из последних сил терпели невозможность передвигаться по центру. Все это нужно было прекращать, - поясняет эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. 

К смерти Майдан подвели и его нынешние обитатели. "Эту алкосотню давно пора было разогнать", "нет быкоко в центре Киева" и т. д. - такими сообщениями вчера разрывались социальные сети, попутно вспоминая, кого и как обидели "новые майдановцы". В общем, из похорон Майдана пользователи Фейсбука и Твиттера устроили настоящий праздник. 

И чтобы не портить себе веселье, украинцы (сами того не замечая или осознанно. - Авт.) закрыли глаза на то, что очищение улицы Крещатик и Майдана Незалежности можно было бы хоть как-то очертить рамками закона. Рискуем быть раскритикованными, но в ноябре 2013-го - январе сего года предыдущая власть, прячась за решениями судов (пусть даже формальными), пыталась распрощаться с митингующими. А здесь без суда и следствия пригнали технику, взяли в кольцо и… началась пальба. 

Власть разводит руками - мол, по-другому очистить Майдан нельзя было: с митингующими с мая пытались договориться, но вместо того чтобы пойти на уступки, "самообороновцы" начали чинить беспредел: стрельба, рейдерство… Охотно верится: имея в руках бразды правления МВД, Генпрокуратуры, СБУ, сложно наказать отдельных беспредельщиков - нужно организовать штурм… 

МНЕНИЯ

Зачистка Майдана глазами его экс-сторонников и противников

Фото: Максим Люков

Ольга БОГОМОЛЕЦ, "главный врач Майдана":

- Майдан в дыму и огне… Не думала, что увижу это снова. В ноябре 2013 года попытка власти поставить новогоднюю елку, побив при этом протестующих студентов, привела к массовому общественному противостоянию. Целью большинства людей на Майдане стало изменение системы власти - к сожалению, пока не выполнено.

Сегодня новая власть пытается подготовить город к параду ко Дню Независимости в Киеве, уничтожив символ и индикатор независимой Украины - Майдан. Кто пишет плохие сценарии и дает плохие советы президенту, а может, пытается навредить?

Убрать маргиналов с Крещатика и сжечь Майдан - символ гражданского общества - это две большие разницы. 

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Виталий КЛИЧКО, один из лидеров Майдана, нынче мэр Киева:

- Сегодняшние беспорядки на Майдане недопустимы. Правоохранители должны обеспечить безопасность киевлян, чтобы центр города не превратился окончательно в анклав преступности. Столичная власть долго вела переговоры, убеждала, уговаривала людей, которые живут на Майдане. А эти граждане говорили - не уйдем и все, привезите нам холодильник…. А параллельно - то стрельба, то взрывы, то попытки захватить чужой бизнес. 

Это борьба за демократию? Когда на востоке идет война, когда необходимо строить страну, кто-то приватизировал себе центр Киева и диктует условия. 

Сегодня нужно работать, а не унижать идеи Майдана и страну! 

Фото: Михаил Маркив 

Сергей ПАШИНСКИЙ, бывший и. о. главы Администрации президента:

- К сожалению, последние несколько месяцев люди, которые находятся на Майдане, не имеют никакого отношения к тому победному Майдану. Они оптом и в розницу продают память "Небесной сотни", они превратили Майдан в наполовину уголовную, коммерческую структуру. Более того, эти псевдомайдановцы имеют наглость выдавать себя за "самооборону Майдана". 

Хотя настоящими "самообороновцами" созданы боевые отряды Нацгвардии и ребята сейчас воюют на востоке страны. 

То, что последнее время происходило в центре столицы, не выдерживает критики. Поэтому принято правильное решение о зачистке Майдана. 

Фото: Артем Слипачук 

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат от Партии регионов: 

- Мое отношение к Майдану не меняется с декабря прошлого года. Считаю, что главная площадь столицы - это лицо Украины и оно должно быть презентабельным и чистым. Нельзя идти в Европу, имея такой гадючник в центре Киева. Киевляне и гости столицы должны без страха гулять по Майдану как днем, так и ночью.

Читайте также другие мнения политиков в отношении разгона Майдана "Политики поддерживают разгон Майдана".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Майдане зачистка: милиция наступает со всех сторон. Активисты сопротивляются

В четверг, 7 августа, в полдевятого утра в центре Киева началась зачистка Майдана. Коммунальные службы под прикрытием батальона "Киев-1" разобрали большую часть палаток. Осталось несколько палаток возле здания "Главпочтампта" и стеллы Независимости.

- Заваруха очень серьезна, - сообщил корреспондент "Комсомольской правды в Украине" из центра столицы. – Как в феврале горели шины, едкий дым заволакивал все вокруг. 

Агрессивно настроенные майдановцы бросали зажженные коктейли Молотова и брусчатку. К Майдану не подступиться. (Хронику событий читайте в "На Майдане зачистка: милиция наступает со всех сторон. Активисты сопротивляются")

А В ЭТО ВРЕМЯ

Майдановцы: "Приедут добровольцы с фронта и всех покрошат!"

Это было зимой - и повторилось: Майдан пылает. И сильно! Черный дым куполом накрыл все палатки, шатры, здания. По периметру коптят баррикады, что происходит в центре? Не разглядишь. На подступах коммунальщики, пожарные. Тянут шеи - вдруг подует ветер и покажется часть Майдана.

- Мы приехали сносить баррикады, майдановцы с перепугу подожгли шины. Затем вызвали ментов, они зашли за дымовой занавес - и не знаем, что там дальше. О! Стреляют! - кусают губы от нетерпения коммунальщики, вглядываясь в черноту.