Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

СНБО: на Луганщине заминировали два моста, а Шахтерск обстреляли "Градами"

СНБО: на Луганщине заминировали два моста, а Шахтерск обстреляли
Фото: На востоке намеренно разрушается инфраструктура. Фото: Рейтер

На востоке Украины бойцы ЛНР спешно обустраивают огневые позиции. Сейчас большое количество вооруженных людей наблюдается в Красном Луче около завода "Стандарт", на комбикормовом и мусороперерабатывающем заводах города Ровеньки и в здании бывшего "ДОСААФ". Устанавливаются минометы, минируют пути и мосты, передает УНН

Об этом во время брифинга сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

- В поселке Красный Кут Антрацитовского района на трассе "Харьков-Ростов" и перед городом Красный Луч диверсанты заминировали мосты, - сообщил он.

Напомним, что 27 июля в Донецкой области подорвали два железнодорожных моста, а Горловке - пути и автомост.

А в течение 28 июля силы АТО освободили от террористов Саур-Могилу и Дебальцеов, вошли в населенные пункты Первомайск, Торез, Шахтерск и Горловка.

Также спикер СНБО рассказал, что начат процесс ротации военнослужащих 72 и 79 аэромобильных бригад, находящихся длительное время в зоне АТО.

- Третий этап мобилизации позволил запустить процесс ротации для бойцов 72 и 79 бригад, находящихся в зоне АТО уже длительное время. Есть много воинов, которые готовы хоть сейчас отправиться на места дислокации. Поэтому вскоре после определенной переподготовки наших воинов направят на ротацию, - сказал он.

Лысенко отметил, что в настоящее время под частичную мобилизацию попадают лица, имеющие опыт военной службы, и их не нужно обучать длительное время. Они пройдут сборы в течение недели-двух, после чего придут на помощь тем, кто сейчас воюет в зоне АТО.

Напомним, что 23 июля президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о частичной мобилизации, который уже вступил в силу.

Также по данным пресс-центра АТО, около 18.00 был нанесен мощный удар из "Града" по одному из жилых районов города Шахтерск. По данным ведомста, в этой районе много разрушенных домов. Данные о жертвах среди мирного населения уточняются.

Новости по теме: ООС (АТО) Шахтерск