Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская "9 рота" получила надежду

Украинская
Фото: 79-я аэромобильная бригада из Николаева и 72-я Белоцерковская мотострелковая получили долгожданную помощь. Фото: Reuters

Генералы отрапортовали президенту Украины, что 79-я аэромобильная бригада из Николаева и 72-я Белоцерковская мотострелковая получили долгожданную помощь. К солдатам, которые уже третью неделю находятся в осаде возле границы Луганской области и России, в местности, прозванной "Изваринским котлом", прорвалась колонна с продовольствием, водой и боеприпасами.

Мы решили проверить эту информацию. Как оказалось, помощь пришла, но не все сумели ее получить.

"Наши мальчики остались голодными"

"Несколько машин действительно прорвались в зону, где украинские военные находятся под перекрестным огнем. Привезли продукты и оружие. Но большинство солдат все еще находятся под обстрелом", - пишет на своей страничке в Фейсбуке волонтер Юрий Бирюков, который неделей раньше на своем авто смог вывезти раненых из зоны опасности.

"Бригады находятся на внушительном расстоянии друг от друга. Генералы врут, когда говорят, что помощь получили все. Это неправда. Ситуация там остается критической", - утверждает Юрий.

Подтверждают это и родственники солдат 28-й гвардейской механизированной  бригады из Одессы, которая также находится в "котле".  

- Сын говорил, в воскресенье вечером мимо них проехали военные машины с продуктами. Но никто не остановился. Они укатили в сторону 72-й и 79-й бригад, - рассказывает Светлана, мама бойца из Одессы. - Наши мальчики остались голодными. У них нет еды, жуют одни сухари, вода на исходе.

По словам Светланы, одесситам необходимы не только продукты, но и амуниция.

 - Бронежилеты и каски посекло осколками, половина солдат вообще без касок. Мы обращались за помощью, нам сказали, что поставки будут только через два месяца.

 

Держаться осталось недолго

Военный эксперт Алексей Арестович уверяет, что окруженным солдатам держаться осталось совсем немного. Со дня на день к ним должно прибыть подкрепление.

- Силы АТО взяли стратегическую высоту Саур-Могилу. Именно с этой точки противник обстреливал всех, кто пытался прорваться в "Изваринский котел". Теперь на терриконе находятся украинские военные, - утверждает Алексей. - Это позволит отрезать армию востока от снабжения, а также разделить "ЛНР" и "ДНР".

По словам Алексея, когда на территории вокруг Саур-Могилы станет относительно спокойно, к осажденным бойцам отправят подкрепление, технику и амуницию.

- В этом месте все еще идут перестрелки, но украинская армия вытесняет противника. Когда это произойдет, 79-я, 72-я и другие бригады, которых уже прозвали украинской "9 ротой", отодвинутся от границы вглубь территории, - прогнозирует военный эксперт.

Однако на сайтах самопровозглашенных республик пишут, что Саур-Могила остается под их контролем. 

ЦИФРА ДНЯ

1129 человек погибли с начала проведения АТО (середина апреля) по 26 июля, еще 3442 получили ранения, говорится в четвертом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека. 

При этом в сообщении подчеркивается, что достоверное количество погибших трудно подсчитать. Согласно докладу, в регионах Украины необходимо временно расселить более 100 000 переселенцев из Луганской и Донецкой областей. Материальный ущерб от вооруженного противостояния составляет приблизительно 8 миллиардов гривен. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Сдались или взяты в плен? 

Российские СМИ первыми распространили информацию о том, что четыре десятка военных из 51-й отдельной механизированной бригады (Владимир-Волынский, Волынская область) пересекли границу РФ.

- 41 резервист оставил свои воинские части и прибыл на украинский пункт пропуска "Изварино", где попросили разрешения перейти на территорию РФ из-за нежелания воевать, - заявил  представитель Погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей, комментируя эту новость в  телеэфире, признал, что такой факт действительно имел место и что сейчас назначено служебное расследование. "Комсомолке" удалось дозвониться до одного из волонтеров, который пару дней назад выходил на связь с пропавшими военными.

- Мы не имеем стопроцентной уверенности, что они в России. Парни говорили, что не могут объяснить, где находятся. Может быть, в Луганске - среди заложников, - говорит Константин. - Я бы не спешил с выводами о предательстве. Ребят могли просто обмануть. Кто-то из офицеров дал неправильное направление, и они оказались в плену.

По словам пользователя Фейсбука, который представляется бойцом 72-й бригады, дело обстояло так: 

"Сегодня (25 июля. - Ред.) бойцы 51-й и 72-й бригад, которые защищали террикон возле Червонопартизанска в количестве 53 человек, сложили оружие и сдались. Остальные, до десяти человек, прорвались к нам", - пишет очевидец в соцсети.

Однако Константин утверждает, что 53 - цифра неправильная.

- У меня есть поименные списки пропавших. Это 40 человек, и все из 51-й бригады. 41-м туда дописали парня, которого похитили неделю назад - это чтобы прикрыть разгильдяйство командиров. Так было под Волновахой, когда в той же 51-й бригаде при нападении противника были убиты 16 человек, а 17-го, который погиб по вине одного полковника, просто добавили к этому списку.

Несмотря на разные версии, все признают, что в "Изваринском котле" условия такие, что не каждому под силу выдержать.

"Хлопцы девять дней просили помощи, а их просто бросили, - написала в соцсетях жена одного танкиста. - И теперь они изменники? Пусть генералы попробуют, как просыпаться каждый день с мыслью: хоть бы пришла SMS, хоть бы был жив. Они же на самом деле даже не есть, не пить просили - они просили снаряды!"

За минувшие сутки крупные потери понес добровольческий батальон "Айдар" - во время выполнения боевых операций были убиты 23 человека, сообщает пресс-служба "Айдара" в Фейсбуке.

Бойцы батальона принимали участие в сражениях по разным направлениям возле города Лутугино в Луганской области. Когда номер сдавался в печать, убитых и раненых все еще вывозили с поля боя. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Луганска