Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Черные ящики" с малазийского "Боинга" доставили в Великобританию

Фото: Необходимое оборудование есть только в Англии и Франции. Фото: The Guardian

Бортовые самописцы с потерпевшего крушение в Донецкой области "Боинга" уже находятся в Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации агентства, специалисты Международной организации гражданской авиации ИКАО доставили их в страну еще в 7.45 утра. Договорились о передаче накануне. Соответствующий документ подписали Нидерланды, Малайзия, Украина и ИКАО.

- Объекты были предъявлены украинской стороне, но она их не касалась и ни одной минуты под контролем украинской стороны эти предметы не находились, - зафиксировано в протоколе.

Ранее в ВВС, ссылаясь на МИД Малайзии, сообщили, что специалисты отдали "черные ящики" с упавшего в Донецкой области "Боинга" представителям Нидерландов. После этого следователи Нидерландского совета безопасности, который руководит расследованием трагедии, должны были отправить их в английский город Фарнборо.

Причина такого решения довольно простая. Дело в том, что британский отдел по расследованию авиационных происшествий, расположенный в Фарнборо - одно из двух учреждений в Европе, где есть оборудование для прослушивания "черных ящиков". Кроме него такое оборудование есть только во Франции.

- Международная комиссия по расследованию авиакатастрофы, возглавляемая Нидерландами, перевезет черные ящики в Великобританию для судебно-медицинской экспертизы. Это нормальная процедура для черных ящиков, которые будут отправлены на анализ в лаборатории, уполномоченными лицами Международной ассоциации гражданской авиации, - объяснял премьер-министр Малайзии Наджиб Разак

О том, что самописцы с потерпевшего крушение MH17 расшифруют британские специалисты, сообщало правительство Украины. Принять "черные ящики" на расшифровку согласился и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. МИД России, в свою очередь, выразил надежду, что потом их передадут группе экспертов Международной организации гражданской авиации ИКАО.

Напомним, представители ДНР передали самописцы с упавшего "Боинга" представителям Малайзии ночью, 22 июля. Передача и подписание соответствующего меморандума состоялись в захваченном здании Донецкой облгосадминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия передала ЕС свои данные о катастрофе малазийского "Боинга"

Россия ЕС все данные своего Минобороны о катастрофе малайзийского Боинга над восточной Украиной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

- Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам, - отметил Чижов, - Она (реакция на переданные документы – ред.) последовала только со стороны США и была вполне предсказуемой - они подвергли российские данные сомнению.