Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Расшифровкой "черных ящиков" МН17 займется Британия

Расшифровкой
Фото: Великобритания заняла жесткую позицию в отношении РФ. Фото: РИА "Новости"

"Черные ящики" потерпевшего крушение на востоке Украине малайзийского самолета будут расшифровывать в Великобритании. Об этом сообщается на сайте правительства Украины.

После решения вопроса эксперты Нидерландов оформят передачу регистраторов от малайзийской стороны и направят их в бюро расследования Британии для расшифровки.

Глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд, строгий критик России. Фото: Би-Би-Си

Кроме того, Нидерланды получили официальное обращение с просьбой возглавить расследование авиакатастрофы.

Первые тела жертв будут доставлены в Нидерланды в среду, 23 июля. Фото: bnr.nl

- После решения вопроса эксперты Нидерландов оформят передачу регистраторов от малайзийской стороны и направят их в бюро расследования Британии для расшифровки, - говорится в сообщении.

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил о согласии возглавить международное расследование обстоятельств крушения Боинга-777 на востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эмоциональное выступление Тиммерманса на заседании СБ ООН вчера. Фото: Рейтер

В начале своего выступления на заседании Совета Безопасности ООН Тиммерманс поприветствовал принятие резолюции.

- Нидерланды согласились взять на себя ведущую роль в проведении такого расследования, в тесном сотрудничестве с соответствующими странами, Организацией Объединенных Наций и Международной организацией гражданской авиации, - сказал Тиммерманс.

В понедельник, 21 июля, СБ ООН единогласно принял резолюцию по гибели малайзийского Боинга-777 в восточной части Украины. Участники проголосовали за проведение беспристрастного  международного расследования крушения авиалайнера.

Во вторник, 22 июля, около часу ночи представители ДНР передали "черные ящики" Боинга-777 представителю "Малайзийских авиалиний" в удерживаемом здании Донецкой ОГА.

Передача двух черных ящиков рейса MH17 малайзийскому полковнику Мохамеду Сакри. Фото: EPA
Малайзийский эксперт проверяет серийный номер одного из двух черных ящиков. Фото: EPA

17 июля произошло крушение авиалайнера "Малайзийских авиалиний", в результате которого погибли почти 300 человек. Среди жертв катастрофы - 193 - голландцы. 10 погибших были подданными Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. У одного из них был паспорт гражданина ЮАР.