Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Адвокат летчицы Савченко считает дело в отношении нее "сомнительным"

Адвокат летчицы Савченко считает дело в отношении нее
Фото: Адвокат считает, что дело против Савченко "не должно устоять". Фото: соцсети

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском, считает, что обвинение ей могло быть предъявлено незаконно. Об этом сообщает Korrespondent.

- Это обвинение не должно устоять, так как оно выглядит как предъявленное с массой процессуальных нарушений,- сказал адвокат обвиняемой Марк Фейгин в воскресенье, 13 июля.

Он признал, что это предварительные выводы, так как у него пока не заключено официальное соглашение с Савченко на представление ее интересов на время расследования. Со своей подзащитной он встретится на будущей неделе, а пока им получено согласие ее родственников.

- Не могу судить о характере доказательств и постановления о привлечении к уголовной ответственности, но пока мне не понятно, какую роль Надежда Савченко могла сыграть в судьбе российских журналистов,- сказал адвокат.

По его мнению, возбуждение уголовного дела в отношении украинской летчицы "выглядит сомнительно".

- До конца не ясно, как она оказалась на территории России. Если она находится в статусе военнопленной, то Россия должна признать, что находится в состоянии войны с Украиной. Если же она привлекается к уголовной ответственности в качестве иностранного гражданина, то делать это надо в рамках Венской конвенции об экстрадиции,- считает Фейгин.

Адвокат пояснил, что, согласно международному законодательству, Россия должна была сделать запрос об экстрадиции на основании предъявленных обвинений.

- А для того чтобы получить доказательства ее причастности к преступлению, в соответствии с УПК, нужно делать запрос в правоохранительные органы Украины, которые на своей территории должны провести следственные действия и собрать доказательства. Самостоятельно провести расследование на территории другого государства СК РФ не имеет возможности. Если таких действий со стороны РФ предпринято не было, то доказательства будут собраны ненадлежащим образом, что делает предъявление обвинения Савченко незаконным, - отметил Фейгин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Надежда Савченко воевала в Донбассе в составе батальона Айдар. Она - старший лейтенант. 10 лет посвятила армии, прошла Ирак.

18 июня батальон Айдар попал в засаду в районе Счастья и был разбит. 20 июня появилось видео с допросом Надежды Савченко. Она была в плену у ЛНР. Сообщалось, что переговоры об ее освобождении сорвались. 

Мать пилота Надежды Савченко: Моя дочь в плену, боюсь, ее держат на наркотиках!

О РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТАХ

17 июня под Металлистом (Счастье и Металлист  - это одно направление, по которому армия пытается войти в Луганск и освободить город) погибли журналиста ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин. Они попали под минометный обстрел. Работавший с ними оператор Виктор Денисов остался жив.

Погибшие работали не сами по себе, а находились вместе с ополченцами ЛНР и делали сюжеты для российских новостей.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра летчицы Надежды Савченко: "Ее собираются судить за расстрел журналистов" 

Ополченцы уверяли, что украинский офицер находится в плену в Луганске, а сами тайно переправили в Воронеж. Она там находится с 23 июня.

Украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в причастности к расстрелу российских журналистов и находится в СИЗО №3 Воронежа. В Россию ее доставили после того, как она попала в плен под Луганском

Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказала сестра летчицы Вера Савченко.

- На телефон матери (Марии Савченко. – Авт.) несколько дне назад пришла странная смс, что Надежда с 23 июня находится в СИЗО № 3 Воронежа. Смс подписана адвокатом Шульженко. Когда мы с ним связались, то оказалась, что он государственный защитник и Наде его предоставила российская сторона.