Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Минобороны: "Взрывчатку в городах на востоке Украины закладывали профессионалы"

Минобороны:
Фото: Взрывные устройства закладывают профессионалы. Фото: Минобороны

Всего за несколько дней саперы сил АТО уничтожили почти тонну тротила, около десяти самодельных взрывных устройств и двадцать противотанковых и противопехотных мин, оставленных  в освобожденных городах на востоке страны. При этом "почерк" подрывников говорит об их высоком профессионализме, сообщают в Минобороны.

- Военнослужащим саперных подразделений приходится иметь дело с современными разнообразными методами закладывания взрывчатки и способами минирования, что свидетельствует о привлечении террористами профессионально подготовленных подрывников, - говорится в сообщении.

Кроме того, саперы нередко находят боеприпасы времен Великой Отечественной войны, что только усложняет и без того непростую работу военных инженеров. В освобожденных городах в первую очередь разминируют административные и жилые здания, автомобильные дороги и мосты.

- С целью как можно более быстрого возвращения жителей населенных пунктов к нормальной жизни, бойцы инженерных подразделений прокладывают маршруты для доставки гуманитарных грузов, обеспечивают безопасность работы бригад, которые восстанавливают разрушенные объекты инфраструктуры, - сообщили в Минобороны.

За два дня саперы уничтожили тонну тротила. Фото: Минобороны

Тем временем, Национальная гвардия отчиталась о полном разминировании территории между Славянском и Изюмом.

- В населенных пунктах между Изюмом и Славянском Донецкой области закончилась оперативно-профилактическая обработка территории на предмет заложенных мин, взрывоопасных веществ и взрывчатки, - рассказали в пресс-службе.

Раненых среди сил Национальной гвардии Украины нет.

Дорога между Славянском и Изюмом уже разминирована. Фото: Минобороны

Но работы у украинских военных впереди еще много. По словам уполномоченной президента по урегулированию ситуации на Востоке Ирины Геращенко, только для восстановления работы железной дороги в Донецкой области нужно разминировать примерно 30 км путей.

Ранее сообщалось, что возле села Червоная Заря в Луганской области на фугасной мине подорвалась БМП-2, два силовика погибли. А в полях под Червонопартизанском на мине подорвался 30-летний тракторист.

Взрывные устройства находят десятками. Фото: Минобороны

 

Новости по теме: Взрывчатка Славянск ООС (АТО)