Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО на фугасной мине подорвалась БМП-2, два силовика погибли

В зоне АТО на фугасной мине подорвалась  БМП-2, два силовика погибли
Фото: Украинские силовики продолжают нести потери в зоне АТО. Фото:Олег Терещенко

В зоне АТО сохраняется напряженная ситуация. Наиболее нестабильная обстановка отмечается в районе городов Донецк, Горловка, Луганск, Антрацит, Северодонецк. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал руководитель "Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его данным, в зоне АТО повсеместно минируют дороги, по которым силовики перемещают личный состав и технику. Так, поблизости Червоной Зари, что в Донецкой области на фугасе подорвался БТР-80 сил АТО. 5 силовиков получили ранения. В этом же районе также на фугасе подорвалась, добавил Тымчук,  БМП-2. В боевой машине сдетонировал боезапас. 2 военнослужащих погибли, 6 ранены.

- Кроме того, из минометов обстреляли пункт пропуска "Должанский". Также против силовиков работали снайперы, пятеро военнослужащих ранены. В засаду попала колонна сил АТО. Один погиб, трое ранены, - написал Тымчук.

Гибель силовиков подтвердили и в пресс-службе АТО.

- За сутки погибли трое военнослужащих и ранены 27. За период боевых действий потери - 615 военнослужащих, из них погибло 173, ранено 446, - отметили в АТО.

В пресс-центре также сообщили, что в 23.40 среды из пулемета стреляли по машине Урал в районе населенного пункта Муратово (Луганская область).

- Автомобиль попал в засаду. В ходе боя один военнослужащий погиб и трое получили ранения, - отметили в пресс-службе.

По его данным, в час ночи во время операции в районе Северска (Донецкая обл.) пехотинцы вступили в огневой контакт. В результате боя уничтожено два минометных расчета и разрушены фортификационные сооружения. В ходе боя были ранены двое военнослужащих, поврежден танк.

Кроме того, в 21.15 -21 был 50 осуществлен минометный обстрел и обстрел из стрелкового оружия (ПКМ, СВД) в направлении н.п. Довжанский со стороны села Бирюково. Ранены 7 военнослужащих. Из них 2 в тяжелом состоянии. 4 раненых – пограничники. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Пригороды Луганска обстреливают из установки "Град"

В течение среды,  9 июля, пригороды Луганска обстреливались из установок залпового огня БМ-21 "Град". При этом используют тактику, отработанную в Славянске, - установки БМ-21 размещают на территории социальных объектов: больниц, школ, детских садов.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Под Луганском погибли двое украинских солдат

В результате минометного обстрела блокпоста под Луганском погибли 2 военнослужащих. Об этом на брифинге в среду,  9 июля, сообщил спикер информцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Где взять миллиарды на восстановление Донбасса?

Антитеррористическая операция на востоке страны привела к серьезному разрушению некоторых населенных пунктов. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, на восстановление инфраструктуры Донецка и Луганска необходимы огромные деньги. "Общая сумма, по первым прикидкам на данный момент, необходимая для восстановления инфраструктуры в Донецке и Луганске - 8,1 млрд гривен, - заявил Яценюк на заседании правительства. - Сейчас будем думать, где брать эти средства".