Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

МИД: Украинскую летчицу незаконно вывезли в Россию

МИД: Украинскую летчицу незаконно вывезли в Россию
Фото: В МИД обеспокоены ситуацией с Савченко. Фото: Википедия

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против незаконного вывоза в Россию украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- МИД Украины выражает решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащего Вооруженных сил Украины, которая ранее была захвачена представителями вооруженных террористических формирований, действующих на востоке Украины. Это является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесном связке со спецслужбами Российской Федерации, - сказано в сообщении.

Также украинская сторона потребовала безотлагательного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельствах незаконного вывоза Надежды Савченко в Россию, объективного расследования этого факта и наказания виновных, немедленного допуска к ней украинского консула для предоставления правовой помощи.

Отметим, что российская сторона пока никак не комментирует происходящее.

Напомним, что по данным СМИ, украинская летчица Надежда Савченко находится в одном из СИЗО Воронежа. Ее обвиняют в убийстве журналистов. Завтра, 9 июля, пройдет первое судебное заседание. Адвокат Савченко заявил, что обвинения ей пока не предъявлено, и заверил, что Надежда чувствует себя хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать пилота Надежды Савченко: Моя дочь в плену, боюсь, ее держат на наркотиках!

От перемирия ждали прорыва. Ждали возвращения заложников – это был ключевой пункт так называемого "мирного плана Порошенко". Перемирие закончено. По его итогам освобождено десять человек  (в плену сидит более 300 заложников). Возможно в "первую десятку" попала и легендарная летчица, офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко? Напомним, Надежду схватили еще две недели назад под Луганском.

Новости по теме: Новости России ООС (АТО)