Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ирина Геращенко: Порошенко перешел к плану "Б"

Ирина Геращенко: Порошенко перешел к плану
Фото: Петр Порошенко приказал идти в наступление. Фото: пресс-служба президента Украины

В виду того, что "республиканцы" полностью проигнорировали мирный план урегулирования конфликта на востоке, сейчас власть начнет реализацию плана "Б".

Об этом сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко, передает корреспондент УНН.

- Сейчас меняются методы восстановления мира на востоке Украины. К мирному плану, на который делал ставку Президент Украины, которого Украина полностью придерживалась все это время, было просто позорное отношение со стороны другой стороны. Поэтому Президент сейчас перешел к реализации плана "Б", который поддерживается украинскими военными и гражданским населением, - заявила Геращенко.

По ее словам, план "Б" отличается от прошлого плана "А" нацеленностью на полное уничтожение нелегальных вооруженных группировок. Также Геращенко отметила, что сейчас главная задача военных - полностью нейтрализовать ополченцев.

Напомним, что президент Украины уже два раза отдавал приказы по прекращению огня со стороны сил АТО, ожидая что сторонники ДНР и ЛНР сложат оружие  и добровольно сдадутся.

Однако, эффект был обратным. Пока украинские силовики не вели наступление это делали ополченцы. И за время "перемирия" украинская армия потеряла 27 человек.

В итоге мирный план закончился с последним днем июня и на данный момент на Донбассе идет наступление сил АТО с применением артиллерии и тяжелой бронетехники.