Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Новый этап АТО в Донбассе. По области едут танки?

Новый этап АТО в Донбассе. По области едут танки?
Фото: Фото: vk.com/antiterrorist_operation

Официальное перемирие, которое закончилось вчера, в понедельник, в 22.00, ранним утром вторника сменилось очередной волной жестоких боев. На рассвете стрелять начали под Карловкой в 30 километрах от Донецка, где 23 мая уже было кровавое столкновение, и практически на въезде в областной центр – около Марьинки. То, что АТО возобновилось с новой силой, услышали даже те местные жители, которые ночью не следили за новостями.  

Утром в Министерстве обороны отчитались:

- В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего активные действия в зоне АТО восстановлены. Сегодня утром чтобы сорвать очевидную угрозу очередных нападений на гражданские объекты и подразделения сил АТО по местам сосредоточения ополченцев подразделения Вооруженных Сил Украины нанесли удары с воздуха и земли. Таким образом сорваны планы ополченцев по эскалации вооруженного противостояния и ликвидирована на текущий момент угроза потерь среди мирного населения и украинских военнослужащих, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Какие точки области военные определили для себя как места сосредоточения ополченцев, в министерстве не уточняют. В то время как местные жители рассказывают: с утра вторника они слышат взрывы и выстрелы со стороны Славянска, Краматорска, Снежного и Карловки. В последней, по словам очевидцев, идет танковый бой. Информации о погибших и пострадавших пока нет.

Тяжелую технику, в частности, танки и БТРы видели утром и в других частях области – на выезде из Донецка и под Снежным в районе Саур-Могилы. Слышно с рассвета и авиацию. Боевые самолеты, по словам местных жителей, летают над севером области. 

Напомним, 23 мая под Карловкой шли жестокие бои батальона "Донбасс" с ДНРовцами. Тогда бойцы "Донбасса" попали в засаду, приняли бой. Против батальона работали автоматчики, снайперы и РПГ. Чуть позже противники вооружились пулеметами, начали кидать гранаты. Практически сразу появились раненые. С самого утра командир просил подмоги находящихся поблизости воинских частей, но помощи так и не дождались. В ходе боя говорили о чуть ли не половине личного состава раненых.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке ночью стреляли, а под Краматорском свалили телевышку

Украинские силовики пошли в наступление

В ночь на вторник, 1 июля, истек срок объявленного в Донецке перемирия. Петр Порошенко созвал экстренный совет СНБО, на котором власти порешили – переговоров больше не будет, только наступление

- Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы, - отметил в своем спиче Верховный главнокомандующий.

За время перемирия силовики насчитали более сотни атак на свои укрепления и 27 убитых.

АТО вернулась в активную фазу – и это сразу прочувствовали на себе жители многих городов. В центре военно-политических исследований заявляют о снайперском обстреле украинских солдат возле приграничного села Тараны (Шахтерский район. Донецкая область). Есть один раненный.

Военные обещают ответить авианалетами и артиллеристскими обстрелами.  Есть уже и первые "жертвы" наступления. Так на злополучной горе Карачун между Краматорском и Славянском рухнула двухсотметровая телевышка. По версии местных жителей снарядами могло перебить тросы, на которых она держалась.

Активизировались бои и под печально известной Карловкой и в районе Саур-Могилы (Снежное). 

Выстрелы были слышны это ночью и в Донецке, который, к слову, накануне покинули все части Нацгвардии. 

Уснуть от уличной канонады не могли горожане в разных районах – как в центре (в соцсетях на автоматные очереди жаловались жители домов возле Шахтерской площади, Киевского проспекта, Ветки, ЖД вокзала – в районе последнего были замечены военные самолеты), так и на окраинах (пос. Рутченково).

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)