Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко держит "план Б" в запасе

Порошенко держит
Фото: Порошенко приготовил запасной план. Фото: пресс-служба президента Украины

Если сторонники ДНР и ЛНР не пойдут на мировую, то украинская армия перейдет к "плану "Б".

На это пока только намекает президент Петр Порошенко. Но об этой схеме он говорил очень мало, да и то вскользь, когда к слову придется.

Более разговорчивым оказался советник президента Юрий Луценко. Из его беседы с журналистами стали известны некоторые детали "запасного варианта" по урегулированию конфликта.

"План Б" – полная противоположность "плану А". По намекам отдельных политиков, речь идет о силовом клинче с военизированными формированиями.

- Это начало полномасштабной военной операции на востоке, - считает политолог Владимир Фесенко. – Его цель - восстановить контроль киевской власти над границей, вернуть управление в Луганскую и Донецкую области.

Но при этом Юрий Луценко надеется, что "план "Б" так и останется планом, а Петр Порошенко дополнил его слова:

- Еще есть выбор и есть шанс решить дело миром. И мы этим шансом обязательно должны воспользоваться. Мы предполагаем различные сценарии. Мирный сценарий основной - это наш "план А". Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас есть детальный "план Б".

Восстановление Донбасса не за горами

Пункты мирного плана по восстановлению регионов все чаще вспоминают. Юрий Луценко говорил и о децентрализация, и о том, что состоятся парламентские и местные выборы. Также он пообещал, что в случае победы проукраинских сил Донбасс ждет грандиозная стройка.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 июня Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня до 27 июня в зоне АТО.

В ночь на 21 июня на восточной границе Украины стреляли. Ранили шесть украинских пограничников и одного российского.

Вечером 20 июня Порошенко презентовал "мирный план" по урегулированию ситуации на Востоке.

При этом только 22 июня режим прекращения огня нарушили более 20 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 шагов к миру, или Из чего состоит план Порошенко о прекращении войны

Мирный план Порошенко состоит из 15 пунктов и условно делится на три раздела: прекращение огня, возобновление работы органов власти, восстановление разрушений. Порошенко огласил его в ставке АТО – Изюме. Там же было сказано о прекращении огня до 22:00 27 июня