Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кучма и Медведчук приехали на переговоры в Донецк

Кучма и Медведчук приехали на переговоры в Донецк
Фото: Кучма и Медведчук стоят по центру. Скриншот.

Как передает корреспондент "Комсомольской правды в Украине" с места событий, около 16.30 к зданию захваченной областной администрации в Донецке подъехал кортеж. Спустя минуту в "белый дом" вошли Леонид Кучма, Виктор Медведчук и Олег Царев.

Впрочем, как утверждают наши источники, пока переговоры не начались. Стороны ждут приезда "делегации" из соседнего Луганска. По нашей информации, для участия во встрече ожидают главу ЛНР Валерия Болотова, который в пути.

Все приехали на многосторонние переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Российской Федерации.

От России - посол РФ в Украине Михаил Зурабов, от ОБСЕ - представитель действующего главы организации Хайди Тальявини, от ДНР – самопровозглашенный премьер Александр Бородай.

Кортеж переговорщиков. Фото: Скриншот. 

Что конкретно будут обсуждать Леонид Кучма с ополченцами, какие требования выдвигать друг к другу, обе стороны держат в строжайшем секрете. Неизвестно и сколько продлятся переговоры. Уже ясно – они пройдут за закрытыми дверями. Присутствовать будут только политики и лидеры активистов.  

Между тем, несмотря на тайную "повестку дня" и непредсказуемый результат переговоров, специалисты все равно видят в событии хороший знак. Эксперты говорят: о позитивном сдвиге ситуации говорит прежде всего то, что обе стороны согласились на встречу.

Видео Елены Шинкаренко.

Ранее сайт украинского президента анонсировал заседание трехсторонней группы по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны, целью заседания является определение этапов реализации мирного плана.

Перед выездом контактной группы в Донецк президент Украины Петр Порошенко принял ее участников в Киеве.

- Участие Кучмы свидетельствует о высоком внимании президента Украины к этой миссии, - сказал Порошенко.

В пресс-службе президента напомнили, что первое заседание трехсторонней группы прошло 8 июня в Киеве. Тогда Украину на переговорах представлял на то время посол в Германии Павел Климкин, которого недавно назначили министром иностранных дел Украины.

В свою очередь сайт "Украинского выбора" сообщил ранее в понедельник, что лидер этого общественного движения Виктор Медведчук и народный депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич отправились на переговоры в Донбасс.

- Переговорная посредническая группа в составе Виктора Медведчука и Нестора Шуфрича вместе с контактной группой ОБСЕ сегодня находится на Донбассе. Идет переговорный процесс, подробности пока не сообщаются, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Письмо одному российскому президенту от трех украинских

- Мы просим Путина прислушаться, остановиться и не вмешиваться в наши внутренние дела, - рассказал первый руководитель страны Кравчук.

- Сегодня стоит главный вопрос перед Украиной: быть или не быть, - добавил второй президент Кучма.

- Сейчас идет необъявленная война против Украины, и очень важно проявить солидарность с нынешним президентом в его усилиях по возобновлению мира в стране, - прокомментировал третий президент Ющенко. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Услышат ли на востоке ультиматум Порошенко?

Президент Украины предложил стране свой план по урегулированию ситуации на востоке страны. 

После долгих обсуждений с президентами других стран плана по урегулированию ситуации в стране Петр Порошенко наконец обнародовал его и для украинцев. Сделал это в Донецкой области, куда приезжал в конце прошлой недели. Там же он отдал приказ о прекращении огня. В одностороннем порядке. Согласно его заявлению, украинская армия обязалась сложить оружие ровно на неделю - с 22.00 20 июня до 10.00 27 июня. За это время вооруженные активисты, по версии президента, должны также принять решение и сдать оружие. Если этого не произойдет, Порошенко заверил: у него есть "план Б". Но это потом. Пока же эксперты обсуждают план А.