Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Услышат ли на востоке ультиматум Порошенко?

Услышат ли на востоке ультиматум Порошенко?
Фото: Фото: Reuters

Президент Украины предложил стране свой план по урегулированию ситуации на востоке страны. 

После долгих обсуждений с президентами других стран плана по урегулированию ситуации в стране Петр Порошенко наконец обнародовал его и для украинцев. Сделал это в Донецкой области, куда приезжал в конце прошлой недели. Там же он отдал приказ о прекращении огня. В одностороннем порядке. Согласно его заявлению, украинская армия обязалась сложить оружие ровно на неделю - с 22.00 20 июня до 10.00 27 июня. За это время вооруженные активисты, по версии президента, должны также принять решение и сдать оружие. Если этого не произойдет, Порошенко заверил: у него есть "план Б". Но это потом. Пока же эксперты обсуждают план А. 

Всего в нем 15 пунктов, после выполнения которых в стране, согласно идее Порошенко, должны восстановиться мир и спокойствие. Однако есть в нем одно "но" - часть пунктов полностью зависит от политической воли власти (причем совместных действий президента, Верховной Рады и правительства), а часть - от противоборствующей стороны. Так что выполнение этого плана может быть только в одном случае: если у всех участников конфликта будет для этого реальное желание. Что же предложил Порошенко и удастся ли его плану сделать главное: восстановить спокойствие в некогда мирной Украине? Попробуем разобраться.

В конце прошлой недели Петр Порошенко впервые наведался на восток страны, где и приказал армии остановить огонь. Фото: REUTERS

Согласно плану, президент обещает: безопасность для всех участников переговоров, широкую амнистию, коридор для выхода наемников, децентрализацию власти (избрание исполкомов, защита русского языка) в новой Конституции, согласование губернаторов до выборов, досрочные местные и парламентские выборы, рабочие места, восстановление инфраструктуры и жилых домов для людей. 

В ответ ополченцы должны: освободить заложников, разоружиться, освободить административные здания, вывести незаконные вооруженные формирования.

При этом, уже после, в обращении к украинцам президент разъяснил: все это должны сделать не только вооруженные люди на востоке, явно намекая, что план коснется и столицы. 

- Порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов. Кстати, не только в Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины, - отметил Порошенко.

В проекте есть и пункты, реализовать которые можно только общими усилиями. Так, план Порошенко предполагает создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе, возобновление работы местных органов власти и центрального теле- и радиовещания, а также совместные патрулирования на базе МВД.

По сути, обещания президента не сильно отличаются от предыдущих его заявлений. Однако теперь он был более конкретен в сроках: проект новой Конституции в парламент будет представлен уже в ближайшие две недели, окончательный ее вариант - осенью. Тогда же - выборы в местные органы власти.

На основе новой Конституции, пообещал президент, будут проведены выборы местных советов, которые сформируют исполкомы и выберут их голов. И уже они будут управлять регионами и распоряжаться местными бюджетами.

Сам факт появления такого плана эксперты считают позитивным, но пока безрезультатным.  

- Сейчас власти нужно сформировать общественное мнение на готовность к компромиссу. В первую очередь, ей необходимо включить все медиаресурсы и говорить с местным населением, - считает политолог Владимир Цибулько. 

По его убеждению, эта инициатива больше направлена на мирных жителей, ведь те, у кого в руках оружие, вряд ли захотят его сглаживать при любых обстоятельствах - слишком далеко все зашло. 

Тем временм в ДНР набирают новых бойцов. Фото: REUTERS 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Руководство "ДНР": "Пойдем на переговоры при двух условиях" 

Юрий ТКАЧЕНКО, Алиса ТИТКО ("КП" - Донбасс")

Ополченцы "ДНР" и "ЛНР" считают "мирный план" президента Украины политической уловкой и не собираются сдавать оружие. 

- Никто не верит словам Порошенко. О каком мире можно говорить, когда в Славянске до сих пор стреляют, боевые действия там не прекращались. На переговоры с киевскими властями "Донецкая народная республика" не пойдет, пока с нашей территории не уйдет украинская армия и вся тяжелая техника. А также пока не будут освобождены заключенные - наши товарищи. Только после выполнения этих двух пунктов диалог состоится, - прокомментировал последние заявления Петра Порошенко  сотрудник координационного центра "ДНР" Роман. - А насчет "плана Б" - мы пока не понимаем, что имеется в виду. Вероятно, это очередной план боевых действий. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бои за границу продолжаются?

Юрий ТКАЧЕНКО ("КП" - Донбасс")

Несмотря на объявленное перемирие, бои в Донбассе не прекратились. Эпицентр противостояния сместился к приграничной полосе РФ и Украины в Луганской области. Продолжаются перестрелки в районе пропускных пунктов "Должанский", "Червонопартизанск" и "Изварино". Более того, минометному обстрелу подверглись позиции пограничников в районе села Ноздревка Беловодского района, находящегося в глубоком тылу сил АТО. В области недоумевают: откуда взялись "партизаны"? Неспокойно и на подступах к Луганску.

В ТЕМУ 

Письмо одному российскому президенту от трех украинских

Три президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко написали письмо главе РФ. Текст послания на трех страницах был опубликован в воскресенье. 

- Мы просим Путина прислушаться, остановиться и не вмешиваться в наши внутренние дела, - рассказал первый руководитель страны Кравчук.

- Сегодня стоит главный вопрос перед Украиной: быть или не быть, - добавил второй президент Кучма.

- Сейчас идет необъявленная война против Украины, и очень важно проявить солидарность с нынешним президентом в его усилиях по возобновлению мира в стране, - прокомментировал третий президент Ющенко. 

Ответит ли Владимир Путин на это воззвание, неизвестно. Тем не менее на сайте главы РФ вчера появился его комментарий относительно первых итогов после предложения Петра Порошенко о прекращении огня. 

"То, что президент Порошенко объявил о перемирии, безусловно, важная часть окончательного урегулирования; может быть, одна из самых главных. Без этого невозможно договориться ни о чем. И, безусловно, Россия будет поддерживать эти намерения… К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются, и сегодня ночью мы увидели 

достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает: то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то "правых сил" - но это происходит. Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены".