Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Об освобождении Лозинского просила мать убитого селянина

Об освобождении Лозинского просила мать убитого селянина
Фото: Об освобождении Виктора Лозинского из-под стражи просили суд не только он сам и его адвокаты. Фото: архив КП

Об освобождении бывшего народного депутата Виктора Лозинского из-под стражи просили суд не только он сам и его адвокаты. Подобное ходатайство подала потерпевшая по уголовному делу – мать убитого в ходе "депутатской охоты" Валерия Олийныка – жительница села Грушки Любовь Олийнык.

Это ходатайство пожилая женщина передала через представителя своих интересов – так следует из постановления Бориспольского горрайсуда от 3 июня, которое была принята судьей Сергеем Вознюком и которым располагает "Комсомольская правда в Украине".

Ранее в прессе неоднократно писалось, что женщина, перешагнувшая порог 80-летия, не раз повергалась давлению то со стоны, желавшей обвинить Лозинского, то со стороны тех, кто пытался его защитить.

КАК ОСВОБОЖДАЛИ ДЕПУТАТА-ОХОТНИКА

Отпущенного "по-тихому" экс-депутата со скандалом водворили обратно в колонию. Судье грозит люстрация, тюремщикам - срок. Роль прокуроров туманна.

Разговоры о том, что ряды "политзаключенных", которые вышли из тюрем после победы Майдана, может пополнить Виктор Лозинский, имели смысл. Осужденный за убийство экс-депутат от БЮТ мог бы уже наслаждаться свободой по решению Бориспольского суда, если бы не поднятая шумиха. Обстоятельства сложились так, что на воле он пробыл меньше суток.

МОГ ОСВОБОДИТЬСЯ НЕ РАНЕЕ 2017-ГО

Скандал разразился 16 июня 2009 года, когда в Кировоградской области во время охоты, участниками которой были Виктор Лозинский, его приятели - начальник Голованевской райпрокуратуры Евгений Горбенко и начальник райоотдела милиции Михаил Ковальский, погиб 55-летний житель села Грушки Валерий Олийнык. Всех трех, а главное – Лозинского, обвинили в убийстве селянина, хотя изначально по уголовному делу он проходил как свидетель. И даже лично попросил лишить себя неприкосновенности, дескать, смотрите - не боюсь, невиновен!

Но дело получило несколько больший резонанс, чем рассчитывали. Криминал скрестился с большой политикой, и Лозинский от греха подальше покинул Украину. 30 июля 2009 года уже официально обвиненного в убийстве Лозинского объявляют в международный розыск. А 1 марта 2010-го он прилетает из Израиля, чтобы сдаться Генпрокуратуре.

В прессе не раз писали, что "явка с повинной" - была не просто актом доброй воли. Сохранив крупный бизнес и связи, Лозинский рассчитывал на снисхождение. Но приговор суда от 20 апреля 2011 года оказался суров: 15 лет лишения свободы.

Дальше дело пошло по ниспадающей. 9 апреля 2012-го Апелляционный суд сократил экс-депутату срок на один год, а в марте 2013-го кассационная инстанция довела его до 10 лет. К этому времени Лозинский отсидел в тюрьме уже три года и мог рассчитывать только на условно-досрочное. Свобода ему светила не раньше марта 2017 года. Но попытка не пытка.

В НЕВОЛЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ

В конце лета 2013-го в Бориспольской колонии №119, известной в народе как "Мартусовка", Лозинского переводят на участок социальной реабилитации, а в мае этого года – в больницу при зоне. Рядовые сотрудники "Мартусовки" были удивлены, когда в СМИ запестрели диагнозы их VIP-подопечного.

- Да он нормально с виду себя чувствовал, ни на что вроде не жаловался, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" один из работников колонии.

Тюремные медики также предоставили суду заключение о том, что осужденный чувствует себя удовлетворительно. Но защита настаивает на проведении судебно-медицинской экспертизы, и суд ее назначает. Вывод независимых экспертов повергает в ужас: сердце и остальные органы осужденного в таком состоянии, что спасти его могут только в институте Стражеско или Амосова. Но никак не в тюрьме. На этом основании 3 июня Бориспольский суд выносит решение: Лозинского освободить.

- Я не знаю, каково состояние здоровья Виктора Лозинского, но знаю, что с порядком проведения экспертиз в Украине полная неразбериха, - говорит юрист-правозащитник Татьяна Яблонская. - По желанию адвокатов, решению судей к ним могут привлекать частных врачей, а не только специалистов Бюро судмедэкспертизы. Во многих случаях задействуются коррупционные схемы по принципу "чего изволите заказать". Кроме того, судья не должен принимать решение на основании одного лишь заключения. Он в медицине не специалист. Там, где есть сомнения, должны быть проведены несколько экспертиз, чтобы обеспечить состязательность защиты и обвинения. Эксперты должны быть опрошены в судебном заседании.

Так или иначе, но 11 июня перед Виктором Лозинским двери "Мартусовки" тихо распахнулись. И так же тихо закрылись бы, если бы народный депутат Олег Ляшко не забил в набат через соцсети. Разразился скандал: обвиненный в убийстве политик и бизнесмен вышел, не отсидев и половины срока.

Фото
Фото
12 Июня 201414:12

ПРИВЕТ, ЛЮСТРАЦИЯ

Киевская областная прокуратура тут же заявила, что будет оспаривать решение суда. Правда, на следующий день обнаружилась нестыковка: 11 июня не начинался, а уже истекал срок подачи апелляции. Объяснение тут же нашлось: апелляцию прокуроры составили 10 числа и отправили ее по почте. А в таком случае с исполнением судебного решения следует промедлить еще три дня. Выпустив заключенного, руководство колонии допустило грубейшее нарушение.

- Если срок апелляции истек, колония обязана была выпустить осужденного, - говорит Татьяна Яблонская. – И я не понимаю, куда смотрели прокуроры, которые должны следить за сроками, и почему воспользовались почтой, а не нарочным.

Теперь во всей этой сумятице обещает разобраться та же прокуратура. По факту служебной халатности руководства колонии возбуждено уголовное дело – начальник уже отстранен на время расследования от должности. Поволноваться придется медэкспертам – и.о. генпрокурора Махницкий публично предположил, что их заключение было сфальсифицировано. Не исключено, что достанется и медлительным прокурорам.

А у судьи дорога одна – люстрация и восемь лет тюрьмы. Решение об освобождении Лозинского выносил председатель Бориспольского горрайсуда Сергей Вознюк, который в конце января этого года закрыл дело о гибели Вячеслава Чорновола и оказался замешан в революционных событиях - отобрал права у одного из автомайдановцев. Олег Махницкий публично назвал решение Вознюка по Лозинскому незаконным и сообщил, что и на него найдется статья.

Что касается самого Лозинского, то его машину милиция остановила утром 12 июня в районе Белой Церкви. К полудню силовики отрапортовали, что экс-депутат водворен обратно в "Мартусовку".

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

В колонии неудачно освободившийся Лозинский будет ждать решения апелляционного суда.

- Не секрет, что в этой инстанции задействуется административный ресурс, - так что, вероятнее всего, решение Сергея Вознюка отменят, - считает адвокат Виктор Долгополов. – Но защита Лозинского может обжаловать его задержание как незаконное, если будут доказательства, что сроки подачи апелляции нарушили. Вопрос может затянуться надолго.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Драма разыгралась в Голованевском лесу возле села Грушки на Кировоградщине. 55-летний Валерий Олийнык скончался в карете скорой помощи. По заключению врачей - от кровопотери, хотя была версия, что у него оторвался тромб. Эксперты насчитали на ногах покойника 10 огнестрельных ранений, констатировали перелом бедра, многочисленные синяки и ссадины.

По версии обвиняемых, Олийнык первым напал на их компанию с пистолетом и размахивал ножом. В ответ они попытались задержать опасного преступника, стреляя по его ногам и преследуя на автомобиле. Адвокаты Лозинского настаивали, что это была вынужденная самооборона. Но следствие пришло к выводу, что травмы, повлекшие смерть, нанесли умышленно.

Кроме дела об убийстве Олийныка и незаконного ношении оружия, ГПУ возбудила еще одно дело – по событиям 2008 года. Лозинскому инкриминировали, что на его угодьях в Одесской области были захвачены два охотника, за освобождение которых требовал $40 000 долларов.

Соучастники процесса – экс-начальник райотдела милиции Ковальский и экс-прокурор района Горбенко сейчас на свободе. Первому дали условный срок, второго освободили по декриминализации статьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Лозинский говорил о себе: "Я - волчара!"

После трагедии "Комсомолка" поехала в Кировоградскую область. Побывав в Голованевском районе, корреспондент "КП" узнал: случившаяся трагедия - всего лишь звено в цепи страшных событий, происходивших в этих местах. Долгие 8 лет Лозинский и его свита безраздельно правили целым районом. Они казнили и миловали, решали - кому жить, а кому умирать. При этом были невероятно жестоки.  

Кликните для увеличения 

 

Новости по теме: Лозинский Суд скандал