Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В первый день лета в Украине стреляли и захватывали воинские части

В первый день лета в Украине стреляли и захватывали  воинские части
Фото: Противостояние на востоке Украины продолжается. Фото: Рейтерс

ДОНЕЦК

Первая ночь и день лета в городе прошли спокойно. Единственное, что беспокоило местных жителей – ночная гроза,  которую некоторые ошибочно приняли за взрывы.

Однако несмотря на временное затишье, в горсовете попросили людей не приближаться к району аэропорта и ТЦ "Метро".

- Убедительно просим всех горожан максимально сохранять спокойствие, не поддаваться панике и провокациям, доверять только официальной информации, - подчеркнули в горсовете.

Пограничники же в это время отчитались о задержании командира одного из подразделений "народного ополчения Донбасса". По данным Госпогранслужбы, 38-летний россиянин  направлялся в Луганск с целью "дестабилизации ситуации и участия в незаконных вооруженных формированиях".  

В Славянске снова стреляют. Фото: "Твиттер" "Славянска". 

СЛАВЯНСК

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев еще утром заявил,  что все наблюдатели ОБСЕ освобождены. Однако по состоянию на 19:00 вечера в ОБСЕ так и не подтвердили факт освобождения представителей организации.  

Ближе к обеду в город прибыл второй батальон Национальной Гвардии Украины, сформированный из бойцов самообороны Майдана. Бойцы уже заступили на боевые посты вокруг Славянска.

К вечеру пользователи соцсетей сообщили о возобновлении взрывов и выстрелов в городе. Сообщается о боевых действиях по всему фронту в сторону Карачуна и в районе предприятий Славтяжмаш и Строймаш.

СЕВЕРОДОНЕЦК

Вооруженные люди захватили около 10 автомобилей на аэродроме города. Кроме того, неизвестные  под угрозой применения оружия, завязали глаза тканью и насильно вывезли восемь человек - охранников ООО "Антарекс-3000". Семь человек вернулись. Судьба восьмого неизвестна до сих пор.

Второй батальон Нацгвардии прибыл в Славянск. Фото: "Фейсбук" Андрея Парубия.

ЛУГАНСК

Представители так называемой "Луганской народной республики" захватили "Луганский патронный завод". По сообщению местного отдела МВД, вооруженные люди пришли на пост предприятия и потребовали, чтобы охранник покинул территорию завода.

- После отказа охранника выполнить их требования, они открыли огонь из оружия, и заставили охранника покинуть пост, заявив при этом, что теперь они будут осуществлять охрану территории завода, - отметили в МВД.

МАРИУПОЛЬ

В городе выбрали так называемого "народного мэра". Им стал бывший руководитель коммунального предприятия "Альянск Гис" Александр Фоменко.

- Сегодня принято решение о моем избрании и. о. народного мэра города. Есть три пункта, которые я обещаю выполнить – консолидация движения в ДНР, недопущение разрушения жизнедеятельности города и проведение выборов мэра города, - отметил Фоменко.

В Киеве набрали четыре автобуса добровольцев в батальон "Донбасс", Фото: "Фейсбук" "Донбасса". 

КИЕВ

На Майдане 1 июня решали судьбу палаточного городка и набирали активистов в батальон "Донбасс". Добровольцев набралось четыре микроавтобуса. Их всех отвезли в тренировочную базу Национальной гвардии в Новые Петровцы. Мобилизованных ждет военная подготовка, сухой закон, стрельбы и "другие интересные вещи".