Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вече в Киеве: посвящение Кличко в мэры и решение судьбы Майдана

Вече в Киеве: посвящение Кличко в мэры и решение судьбы Майдана
Фото: На Майдане снова многолюдно. Фото: Reuters

На  Майдане Независимости прошло очередное народное вече. На  собрании решали дальнейшую судьбу Майдана.  

Кроме того, активисты призвали правительство отчитаться о 100 днях работы на Майдане  в следующее воскресенье, 8 июня.

- Активисты требуют отчета о первых, и каждых последующих 100 дней работы, всеми органами власти, включая президента, на Майдане, - сообщается в Манифесте, подписанном представителями общественных организаций на Майдане.

КАК ЭТО БЫЛО: 

18:00. По данным батальона "Донбасс", в воскресенье было набрано четыре автобуса добровольцев, пожелавших  принять участие "в наведении порядка в Донецкой и Луганской областях".

16:25. Официальная часть народого вече закончилась исполнением гимна Украины. Перед завершением со сцены выступил 4-й сотник Майдана Николай Бондар, который заявил, что в палаточном городке возобновят сухой закон.

На собрании решали судьбу Майдана. Фото: Рейтерс

16:00. Участники вече на Майдане уже вынесли первые решения. В частности, они объявили, что Майдан будет стоять в дальнейшем, а баррикады в центре Киева не убирать.

15:00. Митингующие признали - главная площадь страны нуждается в модернизации. Также активисты обсуждают - оставлять на Майдане Независимости палаточный городок.

14:00. На вече выступил народный депутат Украины Виталий Кличко, который пообещал присягнуть на верность киевлянам в следующее воскресенье. Вероятный мэр столицы сообщил, что вместе с ним примет присягу новый состав Киевсовета.

На народном вече выступал Виталий Кличко. Фото: Рейтерс

- Пока не объявлены результаты выборов, я являюсь претендентом на должность городского председателя Киева, но я киевлянин и готов присягнуть киевлянам, но только после того, как будут объявлены результаты, - отметил Кличко.

Он добавил, что выступает против того, чтобы палаточный городок на Майдане "зачищали".

12:00 На Майдан прибыл и командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.  Он планирует пробыть на центральной улице Киева около 2 часа и набрать за это время добровольцев в  батальон. По состоянию на 12:00 уже согласились 23 человек.

- Приехали с ребятами на Майдан. Будем здесь 2 часа. Забрали 23 человека на фронт. Кто хочет с нами - подходите к людям в черной форме с надписью "Батальон Донбасс" или в форме запорожской самообороны. Сбор у "донецкой палатки" или позади сцены около 28 сотни", - написал Семенченко.

Семенченко набирает на Майдане добровольцев. Фото: скриншот с "Фейсбука".

По его словам, тех, кто уже готов ехать, забирают прямо с Майдана с вещами специальным автобусом.

- После победы обязуемся вернуть на то же место где взяли. Слава Украине!,  - подытожил Семенченко.

На вече пришло немало людей. Фото: скриншот с онлайн-трансляции. 

 

РЕШАЮТ БУДУЩЕЕ МАЙДАНА

О проведении очередного народного вече заявили 30 мая.  На мероприятии анонсировалось  присутствие более чем 50 общественных организаций и инициатив Майданов Украины, которые обсудят изменения и будущее Майдана.

- Во время вече представителями различных общественных объединений будет предложено совместное видение дальнейшего формата Майдана как инструмента и полигона народовластия, его физического реформатирования. Также приглашают киевлян присоединиться к почтению памяти погибших во время трагических событий в стране: созданию небесной дороги из цветов и свечей и художественной акции в поддержку военных, - сообщили в "Евромайдане".

В первый день лета на Майдане прошло народное вече. Фото: Рейтерс

Кроме того, на повестку дня Вече поставлены вопросы о принятии присяги новоизбранным мэром Киева Виталием Кличко по Казацким традициями, реформирование законодательной системы и система контроля и отчетности власти.

АКТИВИСТЫ - ПРОТИВ

В субботу, 31 мая, активисты на Майдане заявили, что не собираются уходить с Майдана и начали жечь шины у баррикады под КГГА в знак протеста против планов столичных властей убрать палатки активистов. 

В знак протеста активисты снова подожгли шины. Фото: Алексей Ладыка. 

Напомним, в последний раз в Киеве собирались в конце марта текущего года. Оно было посвящено активистам, погибшим во время беспорядков в столице Украины. 

Первое же народное вече прошло  24 ноября 2013 года - за четыре дня до проведения Вильнюсского саммита.  Главное и единственное требование того вече - подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.  (Читайте: От вече к вече: как изменялись требования оппозиции, начиная с первого собрания).