Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От вече к вече: как изменялись требования оппозиции, начиная с первого собрания

От вече к вече: как изменялись требования оппозиции, начиная с первого собрания
Фото: Лидеры оппозиции поднимаются на сцену Майдана в основном по выходным. Фото: Олег Терещенко.
Список требований по-прежнему длинный. "Комсомолка" изучила, как изменялись требования оппозиции, начиная с первого собрания. 
 
Первое. Евроинтеграционное 
 
24 ноября 2013 года. За четыре дня до проведения Вильнюсского саммита в Киеве состоялось массовое шествие "За европейскую Украину!" от университета им. Тараса Шевченко до Европейской площади. Главное и единственное требование - подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. 
 
Второе. Штурмовое
 
1 декабря 2013 года. Вече состоялось через день после того, как "Беркут" зачистил Майдан Незалежности 30 ноября. Тема евроинтеграции отошла на второй план. Оппозиция заговорила о смене власти. 
 
- Наше основное политическое требование на завтрашний день - это отставка Кабмина. Рада должна проголосовать против правительства, которое дает указание бить детей и уничтожило нашу европейскую мечту, - заявил глава "Батькивщины" Арсений Яценюк.
 
В этот же день митингующие силой взяли КГГА, заблокировали Майдан и Крещатик, а самые горячие головы попытались штурмовать Администрацию президента. Напоролись на ответную силу правоохранителей. Пролилась кровь.
 
Третье. Прощание с Лениным
 
8 декабря 2013 года. В дневнике требований оппозиции появились новые пункты. Кроме задания возобновить переговоры с ЕС и прекратить репрессии против митингующих, Майдан потребовал перезагрузки власти и смены Конституции. Как и когда это нужно сделать, организаторы вече не успели сказать, так как в центре Киева неизвестные снесли памятник Владимиру Ленину. 
 
"Какое бессмысленное самоубийство, граждане!" - прокомментировал инцидент Олег Тягнибок. Однако многие оппозиционеры акт вандализма осудили. 
 
Четвертое. "Нет" - Таможенному союзу
 
15 декабря 2013 года. Сценарий очередного вече писался под предстоящую поездку президента Виктора Януковича в Сочи. Митингующие призвали главу государства не обсуждать с Владимиром Путиным возможность присоединения Украины к Таможенному союзу. Более того, Майдан принял некую резолюцию, запрещающую Януковичу подписывать соглашение о вступлении в ТС.
 
Пятое. Создание НО "Майдан"
 
22 декабря 2013 года. Четырехчасовое вече завершилось созданием объединения "Майдан". Что это такое и с чем его едят, рядовые митингующие не поняли, но поддержали. В этот же день людям предложили проголосовать и за освобождение политзаключенных. Лидер УДАРа Виталий Кличко открыто заговорил о досрочных президентских выборах.
 
Шестое. Угроза забастовки
 
29 декабря 2013 года. Лидерам оппозиции пришлось рассказать людям о "плане Б" - если власть не будет выполнять ранее обнародованные ими требования. 
 
- Мы объявим забастовку после праздников. Мы скажем, что работать с этим правительством не будем, - заявил Виталий Кличко.
 
Седьмое. Набор ультиматумов
 
12 января 2014 года. Повестка первого после новогодних праздников вече была одной из самых насыщенных за все время проведения таких мероприятий. Лидеры оппозиции выдвинули президенту ультиматум и озвучили еще восемь требований. 
Среди них: создание следственной комиссии Верховной Рады для расследования действий силовиков, ликвидация спецподразделений "Беркут", "Грифон", "Сокол", досрочные выборы президента и Верховной Рады.
 
Восьмое. Хитрости с единым лидером
 
19 января 2014 года. К народу оппозиционеры вышли с новыми требованиями. Отменить законы "16 января". Провести народное голосование по отставке президента и возращению Конституции 2004 года. Создать Конституционное собрание для наработки нового текста Основного закона страны и муниципальную милицию. Провести выборы киевского мэра и депутатов.  
 
Люди долго слушали, а потом начали скандировать: "Лидера!" Тогда глава "Батькивщины" пошел на хитрость.
 
- Я дам ответ на ваш вопрос о лидере. Здесь есть лидер. Это украинский народ, - сказал Яценюк. 
 
В этот же вечер начались жесткие столкновения митингующих и силовиков. Улица Грушевского оказалась в огне от "коктейлей Молотова" и свето-шумовых гранат.
 
Девятое. Информационное
 
2 февраля 2014 года. В связи с суровыми морозами проведение вече было под угрозой срыва. Журналисты назвали его информационным. Ничего нового лидеры оппозиции не поведали, а лишь отчитались о своей поездке в Мюнхен.
 
Десятое. Протестное
 
9 февраля 2014 года. С трибуны в очередной раз заявили о необходимости досрочных президентских выборов в стране, изменении Конституции. Снова всплыла тема проведения все-украинской забастовки.
 
- Рецепт победы - только в Майдане, народной самообороне, в сотнях тысячах людей, которые ежедневно будут идти под парламент, Администрацию президента, Генпрокуратуру, СБУ, Налоговую администрацию, под каждую ОГА и говорить: "Мы здесь управляем, а не вы, слушайте нас", - заявил Яценюк.
 
P.S. Сколько еще на Майдане Незалежности пройдет Народных вече, неизвестно. От того, что переговорный процесс между властью и оппозицией затягивается, у многих людей потихоньку начинают сдавать нервы. Остается только надеяться, что не повторится сценарий "19 января". Тогда люди требовали единого лидера и конкретных шагов от оппозиции. Но не получили их. 
 
Политкухня
 
Конституция на время или навсегда? 
 
Елена ГАЛАДЖИЙ
 
В Партии регионов утверждают, новый текст основного закона следует ожидать не раньше сентября, в оппозиции рассчитывают его получить 11 февраля. Не исключено, что Конституция Украины может оказаться и вовсе временной.
 
На политической кухне страны очередной конфуз. Политики решили замесить новую конституцию. С названием определились - "Конституция 2004 года".  Только вот беда, рецепта блюда нет. Да и сроки "приготовления" основного закона страны у оппозиции и власти разные. 
 
В связи с этим главный законодательный "шеф-повар" страны Владимир Рыбак даже табличку на Верховной Раде повесил "Закрыто". Временно, до тех пор, пока текст новой конституции в парламенте не появится. 
 
- Вернуться к редакции Конституции 2004 года нужно в самое ближайшее время. Проект изменений уже на внеочередном заседании Рады во вторник (11 февраля. - Ред.) можно было бы направить на рассмотрение Конституционного суда, - заявил Арсений Яценюк. 
 
Оно-то, конечно, можно. Но до сих пор на сайте Рады нет оппозиционного варианта текста новой-старой Конституции. 
 
В Партии регионов утверждают, что в вопросе переделывания Конституции спешка ни к чему. 
- Мы видим путь такой: чтобы в сентябре представили такую Конституцию, которая сегодня соответствует нашему обществу, - отметил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. А его однопартийцы тут же раскритиковали Основной закон образца 2004 года. Они озвучили опасения, что "старая" Конституция может спровоцировать конфликт между премьером и президентом. 
 
- Вспомните, как строили свои отношения премьер  Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко. Очень часто они подписывали диаметрально противоположные нормативные акты на одну и ту же тему, а власть на местах не знала, каким документом руководствоваться в работе, - высказал свое мнение народный депутат Виталий Журавский. 
 
Компромиссный вариант конституционной реформы предложили в УДАРе. Активисты высказали идею о наработке двух текстов Основного закона - временного и постоянного. 
 
- Сначала должно быть принято решение, которое лишало бы Януковича больших полномочий, а народным депутатам позволяло бы эффективно влиять на формирование правительства. А уже после этого можно будет писать Конституцию на долгие годы, - заявили в УДАРе. 
 
Политологи идею конституционного фастфуда не одобряют. Говорят, необходимо принимать закон на годы.
 
- Нужна Конституция для страны, а не под конкретного политика, поэтому горячиться с разработкой документа не стоит. Каждая норма новой Конституции должна быть компромиссом между властью и оппозицией. Только тогда она будет во благо, - считает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.