Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители майдана о сносе палаток: "Это все наш сотник! Продался, гад"

Жители майдана о сносе палаток:
Фото: Две палатки убрали с проезжей части. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Новоиспеченный мэр Киева Виталий Кличко первым делом вышел на Майдан - сказать активистам "спасибо" и "до свидания". Вопрос освобождения главной площади страны для политика сейчас самый острый: либо он майдановцев, либо они его. Кто сильнее… Пока выигрывает Кличко – ночью на Крещатике свернули несколько палаток.

- Это все наш сотник! Продался, гад! – злится парень в камуфляжных штанах и с загорелым торсом. Он последний, кто остался на площади от Волынской сотни, жившей в двух военных шатрах напротив входа на станцию метро "Крещатик". Правда, сотня – это громко сказано: на Майдане от нее оставалось всего десять человек. (читайте Киевляне о сворачивании Майдана: "Жаль, ко Дню города не успеть")

- Пришел сотник после разговора с Кличко, - говорит парень, показывая на следы, оставшиеся от палаток. - Приказал паковать вещи, ничего нам так и не объяснив. Парни уехали, а я остался – к соседям переселился.

- Да кто он нам такой? Хоть бы спасибо сказал! – эмоционально возмущается парень в бронежилете, надетом прямо на футболку. - Если он придет нас разгонять, то мы ему всыпем! На следующий день тут третий Майдан соберется!В соседней палатке тоже злословят о продажном сотнике – хотя в это верится с трудом. Уж больно астрономические суммы подкупа называют, десятки, а то и сотни тысяч гривен. Если бы Кличко за каждого так платил, он бы тогда уже сразу президентом стал.

Злятся активисты. Грозятся. Но по глазам видно, сами все меньше и меньше верят в смысл своего палаточного городка.

Выгоревший дом Профсоюзов закрыли патриотическим баннером.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Кроме исчезновения двух палаток в целом Майдан не изменился: сонный, разнеженный, ленивый. Разъезжаться и выполнять требования столичной власти не торопится. К палаткам возле мэрии на грузовике привезли связки дров. Говорят, хватит их на растопку печек-буржуек на месяц-два. В палатке Коломыи нарезают салат со своего огорода у Дома профсоюзов. У палатки "Крым" возле пустующей сцены поставили два горшка с маленькими пальмами, детский бассейн и лежак. Правда, на нем почему-то никто не загорает, хотя погода для этого в самый раз.

Фото
Фото
28 Мая 201418:48