Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Донецке в ходе боевых действий за один день погибли 40 человек

В Донецке в ходе боевых действий за один день погибли 40 человек
Фото: Прохожий фотографирует изрешеченный грузовик на улицах Донецка. Фото Reuters

После боевых действий 26 мая на территории Донецкого аэропорта им. Сергея Прокофьева, которые продолжались до 3:00 ночи 27 мая появилась информация о 40 погибших, об этом сообщила пресс-служба мэра Донецка Александра Лукьянченко.

- По состоянию на утро в ходе АТО погибли 2 мирных жителя и 38 участников боевых действий, - информация, опубликованная на сайте мэра.

Сообщается, что в результате боевых столкновений в больницах города находится 31 пострадавший, из которых 4 человека - представители мирного населения. В городе сохраняется напряженная обстановка.

Жители Донецка на дороге к аэропорту строят баррикады

На дороге к аэропорту 27 мая стали появляться блок-посты, сюда активно привозят резиновые шины, мешки с песком, мужчины складывают из них баррикады. Как рассказал "Комсомольской правде" пресс-секретарь "Донецкой Народной Республики" Кирилл Руденко, на улицы вышли местные жители, которые после начавшейся 26 мая АТО возле донецкого аэропорта, встали защищать себя, своих детей и собственные жилища от бомбежки. Женщины не решаются выходить на помощь и предпочитают оставаться дома с детьми.

- У нас стекла вчера  целый день дрожали, а у родственников, у которых дом ближе к аэропорту  – рассыпались. Нам страшно, мы  не знаем, кто нас защитит, но муж помогает нашим военным, - рассказывает местная жительница Ирина. 

Над Донецком продолжают летать боевые самолеты

Ранним утром дончанам казалось, что небо над Донецком стало мирным, но уже в полдень вновь стали кружить боевые самолеты, гул слышен даже в центре города. 

МВД: "В Донецке захватили школу"

На территорию общеобразовательной школы № 96 в Калининском районе вошли вооруженные люди, представившиеся сторонниками "ДНР", с требованием предоставить матрацы для раненых. В связи с этим, учащиеся школы отпущены домой. На место прибыли сотрудники МВД и представители районного исполкома, после чего представители ДНР покинули школу, сообщается на официальный сайт городского головы Донецка Александра Лукьянченко.

Студенов отпустили с пар, но не с экзаменов и зачетов

- До пятницы включительно учебный процесс проводиться не будет. Однако не будут проводиться только пары, экзамены и зачеты студенты сдавать будут. График проведения экзаменов, зачетов и курсовых они смогут уточнить в деканатах своих факультетов. Возобновятся ли занятия в понедельник? Лучше звонить и уточнять накануне, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в приемной первого проректора Донецкого национального университета.

В Донецком национальном университете 27 мая короткий день, все сотрудники и студенты покинут учебные корпусы в 13.00. Кроме этого, в профкоме студентов и аспирантов попросили иногородних студентов не выходить поздно вечером из общежитий.

- В связи со сложившейся ситуацией в  Донецке, просим Вас не покидать общежитие после 22.00, - сообщают в профкоме.

Другие крупные университеты Донецка пока продолжают учебный процесс, в частности Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Турган-Барановского и Донецкий национальный медицинский университет. 

Донецкий морг заполнен жертвами боя. Фото: Reuters

В Донецке горит хоккейная арена "Донбасса"

Что стало причиной возгорания пока неизвестно.  Возможно короткое замыкание, возможен поджог. Кому могла помешать недавно отремонтированная арена, где в  2015 году должен был пройти чемпионат мира по хоккею?  Неведомо.

В Донецке временно закрыты транзитный и пригородные вокзалы

Вокзал Донецк работает в штатном режиме и продолжает обслуживать пассажиров. Пассажирские и пригородные поезда курсируют согласно расписанию. С целью обеспечения безопасности пассажиров и железнодорожников временно закрыты транзитный и пригородные вокзалы, а также большой конкорс для пассажиров дальнего следования.

- Пассажиры будут обслуживаться в центральном здании вокзала станции Донецк. Выход к поездам дальнего следования через перрон и подземный переход с Привокзальной площади или через подземный переход с улицы Артемовская. Выход к поездам пригородного сообщения через малый конкорс, вход на который осуществляется с перрона, - сообщает пресс-служба "Донецкой железной дороги".

В Лисичанске ополченцы укрепляют позиции и не дают вывезти продукты из города

В Лисичанке Луганской области, оказавшемся в эпицентре АТО, пока не стреляют. Ополченцы ЛНР укрепляют огневые позиции в ожидании новых штурмов со стороны украинской армии. А попутно ловят мародеров и, по их словам, не дают торговым сетям вывозить продукты из города.

В Донецке шел ночной бой: есть потери с обеих сторон

Сражение за аэропорт не остановилось даже с наступлением темноты. Силы АТО пытаются взять контроль над воздушными воротами шахтерской столицы. Выстрелы звучат на всей территории,прилегающей к аэропорту имени Сергея Прокофьева.  По данным наших источников, силы неравны. Ополченцев около сотни,  бойцов Нацгвардии Украины в несколько раз больше. Плюс к этому их поддерживают с воздуха вертолеты. Тем не менее бой продолжается.

Из-за боев в Донбассе без света сидят 17 сел

20 линий электропередачи и 222 трансформаторные подстанции оказались повреждены из-за боевых действий, - сообщают энергетики. Серьезные поломки оставили без света 17 сел в Донецкой области.