Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке бомбят аэропорт

В Донецке бомбят аэропорт
Фото: О погибших и раненых информации пока нет. Фото: Reuters

Стрельбу от донецкого аэропорта, который находится на окраине города, слышно чуть ли не в центре. По сообщению военных, с полудня там идет полноценная антитеррористическая операция. В небе – истребители и боевые вертолеты.

- После того, как в 12.00 закончилось время ультиматума, выдвинутого активистами, в донецком аэропорту началась активная фаза АТО, - рассказал "Комсомолке" пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. – Начал работу самолет СУ-25, в ответ активисты открыли хаотичный огонь. В небе работали вертолеты МИ-23 и четыре машины МИ-24. Высадился десант, который начал зачистку территории. Со стороны активистов было около 50 человек. О погибших и раненых информации пока нет. Об этом можно будет говорить, когда закончится операция.

Видео Донецк | City Streets.

Вертолеты летают над жилыми домами в Киевском районе Донецка (недалеко от ж/д-вокзала), фото: instagram.com 

В ходе боя военные уничтожили зенитную установку противника.

Около 13.00 начали паниковать жители районов близ аэропорта – они видели в небе боевые самолеты и слышали выстрелы.

- Самолет пролетал довольно низко, направлялся в сторону аэропорта, мы слышали несколько выстрелов. Это страшно, - рассказала  учитель Алла Владимировна.

К счастью, еще утром всех сотрудников аэропорта, включая диспетчеров, эвакуировали.

Еще ночью в здание терминала пришли вооруженные активисты. Требовали вывести из здания украинских военных, которые охраняют периметр воздушных ворот. Администрации аэропорта выдвинули ультиматум и поставили срок – до полудня понедельника.

С 7 утра в Донецке перестали взлетать и садиться самолеты. В расписании отменены все рейсы.

Официально запретила полеты и Госавиаслужба. По их информации, небо над Донецком будет закрыто как минимум до 18.00 понедельника. Впрочем, тут не исключают – ограничение могут продлить.

Фото
Фото
26 Мая 201419:18

ДНР отправила подкрепление к аэропорту

К терминалу то и дело подъезжают КАМАЗы с людьми. В ДНР говорят:

- В аэропорт Донецка отправлено подкрепление Народной армии ДНР. Идет бой.

Между тем, в "Комсомолку" звонят напуганные жители – в окрестных жилых районах падают осколки. Люди в испуге начали покидать дома.

- Боимся, что наши дома загорятся или в них попадет снаряд, - рассказала нам местная жительница. – Как ни страшно, но вместе с соседями вышли на улицу. Взяли с собой документы и самое ценное. Нас тут человек 25.

Паника нарастает даже в центре города – тут слышны взрывы. Спешно закрываются магазины и торговые центры,  горожан отправляют домой с работы. Просят забрать пораньше и детей с продленок и садиков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вокруг аэропорта пропадает мобильная связь

Сразу же после того, как в Донецке стали слышны выстрелы и взрывы, в Донецке стало не дозвониться. Сигнал пропадает у всех мобильных операторов. Местные жители предполагают, что выстрелы и отключение мобильной связи пересекаются между собой.

- Я ехала в маршрутке недалеко от торгового центра "Донецк Сити", услышала сильный гул, а потом выстрелы, жутко испугалась, стала доставать мобильный телефон, чтобы позвонить родственникам, но только с пятой попытки смогла услышать "Алло" на другом конце линии. В маршрутке началась паника, ведь выстрелы продолжались, а мобильная связь перестала работать, - рассказала менеджер по рекламе Ирина.

В данный момент в Донецке наблюдаются сбои с отправкой сообщений и с совершением исходящих вызовов.