Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК: Предварительные результаты выборов президента могут быть известны уже до конца 27 мая

ЦИК: Предварительные результаты выборов президента могут быть известны уже до конца 27 мая
Фото: Охендовский рассказал о подсчетах

В Центризбиркоме прогнозируют, что до вечера вторника будут данные из 95-97 процентов округов. Об этом на брифинге в Центризбиркоме сказал глава комиссии Михаил Охендовский.

Он также отметил, что, получив результаты из 100 процентов округов будет невозможно. Связано это, прежде всего, с возникшими проблемами в Донецкой и Луганской областях.

- Речь идет о двух-трех комиссиях. Результаты от них не удастся получить, поскольку у них возникают проблему с подключением системы "Выборы", - объяснил Охендовский.

Глава ЦИК также подчеркнул, что хоть на этот момент есть результаты по 55 процентах округов, на самом деле подсчет голосов завершился во всех избирательных комиссиях.

По его словам, то, что пока нет информации по всем ОИК, говорит только о том, что данные от них еще проверяются на предмет корректности и только потом внесутся в систему "Выборы". Именно поэтом, данные окружкомов будут поступать на протяжении еще какого-то времени.

- Процесс введения данных в систему нас абсолютно устраивает. И нас устраивает то, как эта система работала и работает, - заявил Охендовский.

Также он напомнил, что в любом случае в данные Донецкой и Луганской областей все-равно будут. Еще вчера ЦИК позволил отдельным комиссиям, у которых возникли проблемы, оформлять протоколы на собственных бланках. Однако, речь идет все-равно о документах определенных ЦИК с мокрыми печатями.