Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как Порошенко и Тимошенко отреагировали на данные экзит-поллов

Как Порошенко и Тимошенко отреагировали на данные экзит-поллов
Фото: Тимошенко и Порошенко уже прокомментировали результаты. Фото: REUTERS

А чего скромничать? Сам себя объявил президентом

Петр Порошенко появился в своем пресс-центре через 20 минут после объявления результатов первых экзит-поллов. Он не сдерживал радости. Согласно данным социологов,  у Петра Алексеевича – 55,9 процентов. 

Порошенко начал с обращения. Поблагодарил всех, кто поддерживает Украину. Заявил, что уже можно констатировать, что эти выборы состоялись.

- Выборы закончились в один тур, и Украина уже имеет президента, - ссылаясь на данные экзит-полов, сам себя объявил президентом Петр Порошенко под аплодисменты штаба. 

Отдельно обратился к жителям Крыма, которые выехали и проголосовали за пределами полуострова, и жителям Донбасса. Говорил о своих первоочередных задачах, о том, что надо успокоить страну.

О Донбассе

- Моя первая президентская поездка будет на Донбасс, - говорил Петр Порошенко. - Благодарю все вооруженные силы, которые защищали участки. Внимание вооруженным силам – мой приоритет.

Кроме того пообещал, что украинцы с первых же дней его президентства почувствуют результаты борьбы с коррупцию и преимущества от подписанного соглашения с Евросоюзом.

О России

Россия – наш сосед. Отношения – самые тяжелые за последние 200 лет. Никогда не было такого кризиса. Есть несколько моментов, которые мешают наладить отношения.

Есть женевский формат переговоров, там где мы работали на уровне глав МИДов. Будет

- Два тезиса – Украина никогда не признает нелегитимный референдум в Крыму. Стратегическое направление развития страны будет выбирать народ.

О новых выборах

Порошенко считает, что нужно переизбрать парламент.

- Украина не может себе позволить парламент, который допустил события в феврале этого года,  - заявил он. - Не может позволить себе парламент, который принимал законы, по которым несколько тысяч людей были брошены в тюрьмы. Говорим не об уголовной, а политической ответственности. Я уверен, что парламентские выборы должны пройти в этом году.

Главное спокойствие! Тимошенко ушла к себе    

На сцену вместе с Тимошенко вышла ее политическая команда, супруг Александр и дочь Евгения. Кандидат в президенты поблагодарила всех украинцев, которые пришли на избирательные участки и проголосовали за нее.

- У президента, которого изберут, есть все рычаги влияния, чтобы прекратить войну на востоке и стабилизировать ситуацию в стране, - сказала она.

Затем появились данные экзит-поллов. Согласно им Тимошенко проиграла, набрав около 12 процентов.

Услышав вердикт социологов, Юлия Владимировна еще говорила 3 минуты, а затем ушла. Отвечать на вопросы журналистов не стала.

Вела себя сдержано. Казалось, что каждое слово обдумывает.

Через двадцать минут в пресс-центр Тимошенко приехал премьер Арсений Яценюк.

- Нам нужно дождаться официальных результатов. Увидеть протоколы с мокрыми печатями и тогда делать выводи, - лаконично сказал глава правительства. - Очень хорошо, что эти выборы состоялись, учитывая ситуацию в стране. Эта наша главная победа.

А как же мэр Киева? Он хочет два кресла

Порошенко вышел на сцену с Виталием Кличко. Поздравив себя и избирателей с победой, он  объявил политика-боксера новым главой столицы. 

- Впервые за два года Киев имеет легитимного мэра, - сказал Порошенко, не ожидаясь официальных результатов выборов.

Виталий Кличко его подачу принял и обратился к киевлянам, как полноправный мэр, повторив свои предвыборные обещания об изменениях, которые почувствует Киев.

Ключевое - нужно объединить должности мэра и главы КГГА.

- Чтобы был сильный мэр надо объединить все полномочия в одних руках. Этот закон про столицу был в Киеве, но предыдущая власть все разрушила, - сказал Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следите за выборами президента Украины онлайн

Это шестые выборы президента. Досрочные. Проходят на год раньше от запланированного срока. Их отличия от срочных – сокращенная предвыборная кампания. А день голосования будет таким, как всегда.

Кандидатов два десятка, но выбор у украинцев не велик. Старые-новые политики и совсем неизвестны лица. Они грешили пиаром на военных, Крыме и восточной Украине.

Голосование политиков: Тимошенко показала миру мужа, Яценюк пропускал пенсионеров вперед и шутил

Политики обычно голосуют пораньше, чаще всего до обеда. Эти выборы – не исключение. Виталий Кличко, правда, опоздал на голосование на 10 минут и пришел на свой участок около полудня. Вместе с ним выбирали президента, мэра и депутатов Киева жена Наталья и знаменитый брат Владимир. Наталья улыбалась и посылала мужу поцелуи,  брат желал успехов на посту мэра. Они около часа парились в жарком помещении, ожидая своей очереди, фотографируясь с фанатами и раздавая автографы.