Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный редактор газеты "Вести" заявил, что офис редакции заблокирован неизвестными людьми

В последние дни холдинг "Мультимедиа инвест-групп" столкнулся с "беспрецедентным давлением со стороны государственных органов". Об этом идет в заявлении холдинга, размещенном на  страничке главного редактора и издателя газеты "Вести" Игоря Гужвы в "Фейсбуке".

По его словам,  работа всеукраинской газеты "Вести", сайта Вести.ua, журнала "Вести.Репортер", телеканала UBR и радио "Вести" оказалась "под угрозой".

- Во вторник были заблокированы счета одной из компаний холдинга, а в четверг утром в редакции газеты "Вести" начались маски-шоу. Без предъявления каких либо документов, группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировало его вместе со всеми находившимися там сотрудниками. По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД, - отметил Гужва.

- Мы расцениваем такие действия как политическое давление на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти. Очевидно, что подобные действия, когда за несколько дней до голосования блокируется деятельность крупнейшей украинской газеты, ставят под вопрос демократичность процесса предстоящих выборов президента, - добавил он.

В заявлении отмечается, что параллельно против холдинга "разворачивается информационная кампания, призванная дискредитировать наши СМИ".

-  Нам пытаются приписать некую "антигосударственную деятельность". Заявляем, что эти обвинения не имеют ничего общего с реальной информационной политикой наших СМИ", - подчеркнул он, - Призываем правительство, администрацию президента, правоохранительные органы не играть на руку антиукраинским провокаторам и прекратить давление на наши СМИ.

- Обращаемся за поддержкой к коллегам-журналистам. Вне зависимости от политических убеждений каждого из нас, мы все должны понимать, что нельзя создавать прецедент, когда государственный аппарат уничтожает СМИ. Завтра на нашем месте может оказаться любое другое издание, телеканал, сайт или радиостанция, - подытожили в заявлении.