Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганск остался без власти

Луганск остался без власти
Фото: Митингующие вооружились автоматами. Фото: Reuters
Фото
Фото
30 Апреля 201416:37

Прошел день, после массового захвата административных зданий в Луганске. Активисты, как обещали, сдержали своего слово - 29 апреля начался массовый штурм. Сначала произошел захват администрации, затем прокуратуры и отделения МВД. Крики доносились по центру до самой ночи.

- Город народу! Не отдадим его безалаберной власти! - кричали люди, размахивая флагом России.
 
Что за переделки без жертв? Во время захвата обладминистрации пострадали главный  редактор Луганской газеты "Гривна плюс" Сергей Давидов и Евгений Спирин, корреспондент сайт "0642".
 
Как выяснилось, тумака они получили за то, что не хотели признавать Луганск Россией, считая его город Украины. Но люди его и слышать не хотели, побили сумками и ногами.
 
Утро, луганчане встретили спокойно. На данный момент, как рассказывают местные жители ничего не происходит. Правда, побаиваются, что затишье плавно перерастет в следующий "раунд" штурма.
 
- Страшно на улицу выходить. Хоть там все и спокойно, но это пока. Вчера тоже все рукой отмахивались, мол, что они там захватят. А штурм еще тот был, из далека были слышны какие-то выстрелы и взрывы звукошумовых гранат. – рассказала "КП" местная жительница Анна.

Активисты заявляют, что не контролируют ситуацию

Луганский куратор  пророссийских активистов Алексей Чмиленко заявляет о расколе.
 
- Мы больше не контролируем ситуацию на улицах. Сегодня мне реально угрожали со штаба СБУ Валеры Болотова, сказали, что приедут и меня арестуют. Я знаю, что у них даже есть приказ на отстрел меня… По поводу всего происходящего я хочу заявить, чтобы люди знали правду из-за чего все это происходит, - заявляет Чмиленко.
 
КАК БРАЛИ АДМИНИСТРАЦИЮ

Толпа окружила здание, несколько десятков человек зашли в середину. Время от времени они выглядывали из окон разных этажей. На втором этаже кто-то в эйфории взболтал бутылку шампанского, открыл ее и, при полной поддержке народа, полил шампанским фасад. А трое митингующих взобрались на крышу здания и подняли на флагштоках оранжево-черный флаг и флаг России.

Толпа у здания. Фото "Рейтер" 

Люди на площади перед зданием одобряли. Требовали реферндума и кричали: "Молодцы", "Слава Донецку", "Слав Луганску" и "Мы - Донбасс - Россия".

СТРОЯТ БАРРИКАДЫ

К вечеру многие стали расходиться, но и без них под зданием многолюдно. На крыльце появились баррикады из разного хлама. Над ними растянули мотки колючей проволоки.

МИЛИЦИЯ ПОКИНУЛА ЗДАНИЕ
 
Переговоры между сотрудниками милиции, находившихся во внутреннем дворе Луганской областной администрации, и митингующими длились несколько часов. Камень преткновения - оружие. С пистолетами милиционеров выпускать отказывались, но сдавать оружие они отказались. Но решение все же нашли в диалоге. Он был довольно эмоциональным.
 
- Идите к народу! Давайте! Может, вам еще красную дорожку постелить? - кричали милиционерам люди.
 
- Мы здесь, чтобы охранять население. Народ должен сдать оружие, а не мы. Можете в нас хоть стрелять, – говорил в ответ сотрудник милиции.
 
- Чтобы эти "дебаты" не затянулись до ночи, предлагаем следующее. Сейчас мы идем сдавать свое оружие в воинскую часть. Там его опечатают. Вы нас выпускаете. Никого трогать не будем. Это единственное, что мы можем сделать, – спустя полтора часа обратился к людям сотрудник милиции.
 
- Да! Мы за! Молодцы ребята, мы с вами! – радостно восклицали люди.
 
Милицию провели через живой коридор. Фото: КП,РУ
 
Активисты создали для них живой коридор, чтобы сотрудники милиции могли уйти в воинскую часть.

Во внутреннем дворе обладминистрации находлись несколько сотен сотрудников милиции. Как сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе внутренних войск при МВД Украины, помимо местных правоохранителей в Луганске были правоохранители из Ивано-Франковска. 

ЧИНОВНИКИ УШЛИ ДОМОЙ
 
Сотрудников в областной администрации на тот момент уже не было - их всех заранее отпустили домой.

- Мы подозревали, что будет что-то подобное. Нас к полудню отпустили домой и к часу дня мы все разошлись, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Елена, чиновница администрации. - Завтра у нас рабочий день. Все как обычно. Приду к девяти утра. Нас каждый день захватывают.

В здании разбиты окна. Фото: "Рейтер" 

Действительно, о том, что штурм здания планировался, все были предупреждены. Ровно в 14 часов истек срок ультиматума, выдвинутого центральной власти "армией Юго-Востока". "Армия" требовала референдума об определении статуса Луганской области, статуса второго государственного для русского языка, амнистии политзаключенных и полной реабилитации бойцов "Беркута".

Пока неизвестно, где находится губернатор области Михаил Болотских. Так же, через социальные сети пришло сообщение о захвате горсовета в шахтерском городе Первомайск. Однако, официально, факт пока не подтверждается.

А В ЭТО ВРЕМЯ

 
30 апреля и.о. президента Александр Турчинов привел вооруженные силы в боевую готовность. Причиной тому стала угроза войны с Россией. По словам и.о. президента, вероятность военных действий возросла. Об этом сообщает Интерфакс.
 
- Я еще раз возвращаюсь к реально опасности развязывания Российской Федерацией континентальной войны против Украины. Наши вооруженные силы приведены в полную боевую готовить, - заявил Турчинов.
 

Очередное админздание в Донецке оказалось под контролем митингующих. На этот раз "гости" нагрянули к таможенникам. Об этом на условиях анонимности "КП" рассказали источники в силовых органах. Впрочем, пресс-служба самого ведомства пока воздерживается от официальных комментариев. 

А вот активисты подтвердили – есть такое.

 - Единственное, что могу сейчас вам сказать – действительно, наши люди сейчас находятся на территории Восточной таможни. Однако это не захват, нам просто передают под опись все оружие, имеющееся в распоряжении ведомства, - рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь Донецкой народной республики Кирилл Руденко. – А вот, сколько и какое оружие, я вам пока открыть не могу. Так же, как и где его будут хранить, но точно  не в здании облгосадминистрации.