Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Луганске митингующие взяли в осаду областное управление МВД

В Луганске митингующие взяли в осаду областное управление МВД
Фото: Под стенами милиции сейчас неспокойно. Фото: 0642
После штурма Луганской облгосадминистрации, митингующие пророссийские активисты разделились на две колонны примерно по тысяче человек. Первая двинулась к зданию областной милиции, которое взяли в осаду. Возле здания милиции была напряженная ситуация, две группы людей с оружиев переругивались. Летали свето-шумовые гранаты. Но вскоре обстановка нормализовалась. По словам митингующих, начальник главного управления МВД Украины в Луганской области Владимир Гуславский написал рапорт об увольнении. Похожая ситуация и возле здания областной прокуратуры.
 
Горожане взволнованы, но многие радуются.
 
- Вэвэшники не разоружились, ленточки не надели (кроме луганских). Вышли из здания ОГА с оружием. Идут колонной по Советской, 16 Линии, Сороки. Куда дальше - не ясно. Их сопровождают люди с георгиевскими ленточками. ЛОТ сдался, милицейская охрана ушла. Штурмуют областную прокуратуру. Планируют брать областную милицию. Вооруженные повстанцы разъезжают по городу в милицейских машинах. Многие местные милиционеры щеголяют с георгиевскими лентами. Атмосфера праздника, - пишет на своей странице в "Фейсбук" правозащитник Константин Реуцкий.
 
Напомним, в минувшую пятницу "Армия Юго-Востока" засевшая в здании Луганского СБУ предъявила ультиматум властям Украины о референдуме, статусе второго государственного для русского языка, амнистии политзаключенных и полной реабилитации бойцов "Беркута". Срок ультиматума истек сегодня в 14 часов. И сразу после этого начались активные действия.